Пианист Риад Мамедов выступил на джазовом фестивале в Москве

 

 

На днях азербайджанский пианист, аспирант проф. К. Кнорре Московской Государственной Консерватории, лауреат международных конкурсов Риад Мамедов выступил в дуэте с лауреатом международных конкурсов, артистом оркестра "MusicAeterna" Георгием Мансуровым в Электротеатре "Станиславский".

 

На однодневном джазовом фестивале звучал free jazz - музыка без нот и без репетиций. На этом концерте было только одно правило - свобода музыкального высказывания. Саксофон, вокал, клавишные, ударные - вполне привычный джазовый набор. Но в итоге получалась авангардная импровизация.

 

"Музыканты просто открывают свое сознание и говорят с помощью индивидуального потока. Это музыка без ритмов, без тональностей, это музыка просто на интуиции. На самом деле, free jazz, как ни странно - новаторский и современный, но парадокс в том, что он возвращает нас к истокам самого джаза", -  отметила музыкант, автор проекта Вера Романова.

 

Добавим, что на концерте также выступили Кирилл Широков, Дмитрий Храмцов, Александр Сереченко, Виталий Тереховский, Ирина Латорцева и др.

 

Ежедневные новости.- 2018.- 3 августа.- С.10.