Поэтесса Лейла Бегим получила приз на фестивале в Бельгии

 

Недавно в Бельгии прошел десятый Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира».

 

По результатам первого отборочного тура, на который подали заявки более пятисот поэтов, в финал прошли 22 автора из разных стран. Среди них – азербайджанская поэтесса Лейла Бегим, получившая на финальном этапе приз за «Искренность литературных высказываний».

 

Отметим, что фестиваль был посвящен Году русской поэзии за пределами России и 10-летию «Эмигрантской лиры».

В ходе фестиваля были проведены финалы конкурсов поэтов русской зарубежной диаспоры «Эмигрантский вектор» и поэтов-неэмигрантов «Неоставленная страна», конкурсы поэтов-переводчиков «Свеча толмача» и эссеистов «Русская поэзия за пределами России».

 

На открытые финалы приехали прошедшие через предварительный отбор или через номинирование поэты, переводчики и эссеисты из России, Чехии, США, Израиля, Германии, Молдовы, Франции, Швейцарии, Финляндии, Украины, Нидерландов, Великобритании и других стран.

 

В жюри финального этапа конкурсов вошли Вальдемар Вебер (Германия), Лидия Григорьева (Великобритания), Александр Мельник (Бельгия – председатель жюри), Александр Радашкевич (Франция), Даниил Чкония (Германия), Михаэль Шерб (Германия) и Михаил Этельзон (США).

 

11 августа в Российском центре науки и культуры в Брюсселе, после традиционной экскурсии по центру города, состоялось официальное открытие фестиваля.

 

Ежедневные новости.-2018.- 25 августа.- С.10.