Александр Шаровский отметит 70-летие на сцене

В этом году народному артисту Азербайджана, главному режиссеру Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку Александру Шаровскому исполняется 70 лет. В связи с этой знаменательной датой в 19:00 10 февраля в Государственном русском драматическом театре состоится юбилейный вечер "Театр – это жизнь!"."Я очень удивился, когда узнал, что мне в феврале исполняется 70 лет (улыбается). Даже немножко страшновато. Думаю, мы в театре сочиним что-то интересное, связанное с этой датой, и вместе с моим любимым бакинским зрителем, который так тепло и преданно относится к нам, проведем хороший вечер. Не очень люблю, когда из юбилейных вечеров устраивают мероприятие с большим количеством выступлений. Думаю, театр - это то место, где надо играть и удивлять публику, и мы постараемся это сделать", - сказал ранее Шаровский.

Александр Шаровский родился 10 февраля 1948 года в Баку. В школе занимался в драматическом кружке. Выпускник Азербайджанского государственного института иностранных языков.

С 1967 года Шаровский - актер Азербайджанского государственного театра юного зрителя. В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна работает с 1974 года, в качестве режиссера-постановщика - с 1991 года. Главным режиссером театра был назначен в марте 1993 года.

Александр Шаровский - кавалер ордена "Шохрат". Обладатель премии Союза театральных деятелей Азербайджана "Золотой дервиш" и премии "Хумай" общества "Бакинец". Режиссер удостоен государственной награды России "Медаль Пушкина".

По благословению Его Святейшества патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, народный артист был награжден золотой медалью Святого апостола Варфоломея за усердные труды во славу Святой Церкви.

Ежедневные новости.- 2018.- 2 февраля.- С.10.