В Национальном Музее Искусств проходит выставка «Наследие и современность в миниатюрном искусстве»

 

26 июля в Азербайджанском национальном музее искусств состоится открытие выставки «Наследие и современность в миниатюрном искусстве».

В национальной культуре Азербайджана миниатюре принадлежит особая роль, выводящая её за рамки простого изобразительного искусства. Она - та «красная нить», что сплетает воедино литературу и искусство.

 

Благодаря искусству миниатюры многие традиционные для азербайджанской литературы сюжеты физически воплощаются не только на полях книг. Они перемещаются на поверхность предметов декоративно-прикладного искусства и посуды, органично вплетаются в узоры элементов одежды, придавая ей богатый и «насыщенный» вид.

 

Традиция соединять воедино литературу и искусство вдохновила не одно поколение художников и поэтов. В течение многих веков азербайджанские мастера миниатюры создавали уникальные образцы искусства, оказавшие большое влияние на развитие искусства не только в регионе Ближнего Востока, но и далеко за его пределами. Особенности искусства миниатюры, его композиционные решения предоставляют почти безграничные возможности для воплощения практически любого классического сюжета в бесчисленных вариациях.

 

Азербайджанский национальный музей искусств располагает ценной коллекцией как самих миниатюр разных классических школ, так и интересными примерами воплощения сюжетов и принципов миниатюры в предметах декоративно-прикладного искусства. Это уникальные художественные произведения, отражающие совокупность достижений и идей многих поколений азербайджанских мастеров разных регионов в различных художественных вариациях.

 

Вдохновившись этой коллекцией, фотохудожник Рустам Гусейнов создал серию работ, базирующуюся на композиционных достижениях азербайджанских школ миниатюры, пользуясь современной техникой фотографии и цифрового искусства. Продолжив традицию старых мастеров, он предлагает зрителям уже современный образец воплощения миниатюры на плоскости. Используя выразительные композиционные приемы характерные для художников-миниатюристов, Рустам Гусейнов создаёт современную вариацию классических сюжетов азербайджанской миниатюры с помощью средств современного искусства. Задача проекта - показать все грани и всю вариативность воплощения искусства азербайджанской миниатюры вчера, сегодня, и вдохновить современных художников на развитие идей культурного наследия Азербайджана.

 

Выставка продлится до 30 июля. Вход - свободный.

 

Ежедневные новости.- 2018.- 27 июля.- С.10.