В Национальном музее искусств открылась выставка «Искусство Японии»

5 марта 2017 года в Национальном Музее Искусств Азербайджана вниманию широкой публики будет представлена выставка «Искусство Японии из коллекции Национального музея искусств Азербайджана».Она продолжает серию «Мировое искусство из коллекции Национального музея искусств Азербайджана», задуманную как череду «географических» выставок на которых буду представлены художественные произведения из Фондов хранения музея, насчитывающих на сегодняшний день около 18 тысяч единицоллекция японского искусства Азербайджанского Национального музея искусств насчитывает около 200 музейных единиц, и включает в себя произведения, датируемые XVIII-XX вв. Основу коллекции произведений искусства Японии, составили предметы из собственности представителей азербайджанской буржуазии, переданные в музейный фонд после национализации настоящее время музей обладает солидной коллекцией предметов декоративно-прикладного искусства страны Восходящего солнца, вобравшей в себя своеобразное сочетание утонченной японской философии красоты и естественности с изысканным богатством художественных приемов, принятых в декоративном творчествереди памятников японского прикладного искусства, представленных на выставке особое внимание привлекает собрание образцов художественной керамики. В экспозиции выставки представлены изделия XVIII-XX вв. таких знаменитых керамических центров Японии, получивших всеобщее мировое признание.

Это разнообразные блюда и тарелки с ярким рисунком, крупные декоративные парадные вазы с позолотой и фигурной лепкой, маленькие изящные вазочки с изысканным декором, традиционные чайнички с боковой ручкой в виде раструба, тонкостенные чайные пары, расписные пиалы, чайные сервизы, с мастерски проработанными изображениями миниатюр, очаровательные ароматницы, очень редкие, оригинальные по форме, тазики для бритья.

Миниатюрная пластика представлена в экспозиции, в основном, виртуозной резьбой по ценнейшей слоновой кости. Среди экспонатов выставки представлены также несколько коробочек из слоновой кости, украшенные резьбой из сюжетных сцен и растительным узором, изумительные веера с перламутровыми вставками и очень ценные, датируемые XVIII- XIX вв., тонко проработанные костяные ножны катан (мечей), являвшихся предметом гордости воинов.

Выставка знакомит посетителей с образцами японской вышивки, поражающих мастерством создания переходных тонов и полутонов в изображении излюбленной тематики – пейзажа, экспонирующиеся в рамках выставки, представляют тонкую выверенность направления и исполненияастоящая выставка художественных произведений японского искусства из собрания Национального музея искусств Азербайджана, которое формировалось на протяжении многих десятилетий в русле неиссякаемого интереса к утонченно-загадочному и притягательному искусству Страны Восходящего Солнца, словно небольшой мир, за границами которого можно оставить суету и погрузиться в атмосферу неторопливого осознания красоты окружающего в его кажущейся простоте, ставшей символом утончённости в глазах японских художественных мастеров. Экспозиция продолжит работу до конца мая.

 Ежедневные новости.- 2018.- 8 марта.- С.10.