В Баку представлен спектакль "Трагедия в Наргине"

Бакинский муниципальный театр представил на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра спектакль "Трагедия в Наргине" по произведению Рафаэля Огузтюрка, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Проект представлен при содействии Посольства Турции в Азербайджане и Общественного объединения предпринимателей и промышленников Турции и Азербайджана (TÜİB).

На открытии вечера директор и художественный руководитель театра, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф", лауреат Госпремии, народная артистка, профессор Амалия Панахова подчеркнула, что братские отношения между Азербайджаном и Турцией являются ярким примером для многих стран. Амалия Панахова отметила, что остров Наргин (ныне Беюк-Зиря, находится в Каспийском море в десятке километров на юг от Баку) занимает особую трагическую роль в истории Азербайджана. Многие светлые личности нашей общественности были расстреляны в далеком 1937 году, когда начались сталинские репрессии. Этот остров называли "азербайджанским ГУЛАГом". Совсем небольшой остров - около трех квадратных километров, который стал островом ада, боли и смерти еще в 1915 году, когда Царское правительство Российской империи создало здесь крупный концентрационный лагерь. Он действовал с 1915 по 1918 год и предназначался для содержания в первую очередь пленных военнослужащих Османской империи. Кроме них в лагере содержались также небольшие группы германских и австро-венгерских военнопленных. В целом за период существования лагеря через него прошло около 25 тысяч пленных. Люди существовали в жуткой антисанитарии, без питьевой воды и медикаментов. Такие условия плюс вспышки инфекционных заболеваний и голод, стали причиной массовой гибели людей. К этому необходимо добавить издевательства охраны, состоящей, в том числе из около двухсот армян.

На возвышенной части острова была вырыта яма, постоянно открытая, куда сваливали умерших. Трупы засыпали толстым слоем извести, а когда яма заполнялась, ее засыпали и немедленно выкапывали рядом еще одну. Лагерь использовался и как место постоянного содержания пленных, и как пересыльный и карантинный. Пленные транспортировались в Россию по железной дороге под охраной российских солдат, в большинстве своем армян, которые во время трехдневного путешествия оставляли пленных без еды и питья...

Спектакль "Трагедия в Наргине" поставлен на основе исторических событий. Действие разворачивается в 1915 году и повествуют о пленных турках, которых привезли на остров Наргин после Сарыкамышского сражения 1914-1915 годах в ходе Первой Мировой войны между Османской и Российской империей. Гостям был продемонстрирован видеоматериал о событиях тех лет, почтена память турецких солдат и офицеров. Именно во время Сарыкамышского сражения турки столкнулись с предательством армян, проживающих на территории бывшей Османской империи. Для некоторых пленных меценаты во главе с Гаджи Зейналабдином Тагиевым организовали побег. Здоровых отправляли в Турцию, а тех, кто долго болел Тагиев сам прятал в одном из своих домов, предварительно замаскировав их как дома престарелых. А через два года те же турки в составе войск Нуру Паши освободили Баку от армянских националистов...

Художественный руководитель спектакля - Амалия Панахова, режиссер - Турал Агаев, в ролях - заслуженные артисты Рафиг Ибрагимовофиг Байрамов, Ахмед Салахов, Афган Султанов, актеры Зульфия Гурбанова, Турал Ахмед, Джовдет Шукюров, Тогрул Рза, Асиф Рагимов, Рашид Солтанов, Намиг Джавадов.

Ежедневные новости.-2018.- 2 ноября.- С.10.