На кинофестивале в Москве покажут фильм об известном азербайджанском паралимпийце

 

 

Документальный фильм азербайджанского режиссера Марии Ибрагимовой "Я хочу летать" (I want to fly) об известном паралимпийце Кямале Мамедове включен в программу IX Международного кинофестиваля "Кино без барьеров", который пройдет 23-26 ноября в Москве. Ранее фильм "Я хочу летать" удостоен десяти наград кинофестивалей, с успехом был представлен был представлен в Азербайджане, Великобритании, США, Перу, Таиланде, Колумбии, Португалии, Ирландии, Израиле, Германии, Непале, Турции, Египте, Индии, России и Украине

 

Героем фильма является уникальный человек, который в результате тяжелого ДТП стал инвалидом первой группы (поврежден позвоночник), оказался прикованным к постели, от него отвернулись близкие и друзья, но он не сломался, а благодаря огромной силе воле и желанию приносить пользу обществу стал обладателем ряда рекордов. Проект реализован при поддержке министерства культуры Азербайджана.

 

Кямалу Мамедову - 39 лет. В НПКА работает с 2013 года. Окончил Высшую военную школу в Турции, владеет русским, турецким, английским и латинским языками. Выпускник Московского государственного гуманитарно-экономического института. 13 лет назад в результате тяжелого ДТП стал инвалидом первой группы (поврежден позвоночник). Призер международных паралимпийских соревнований по спортивным и латиноамериканским танцам. В июле 2012 года Кямал Мамедов стал первым азербайджанцем, инвалидом первой группы, который совершил прыжок с парашютом. Он сделал это с флагом Азербайджана в небе Беларуси, в аэроклубе Боровая под Минском. Затем он повторил это в небе Украины и России. В августе 2014 года стал первым инвалидом в Азербайджане, который совершил полет на параплане. В октябре 2015 года совершил еще один исторический прыжок, посвященный 20-летию НПКА. В Скайпарке AJ Hackett города Сочи он прыгнул с 69-метровой банджи в инвалидном кресле. С сентября 2013 года - исполнительный директор Детского паралимпийского комитета. С декабря 2017 года - генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета Азербайджана.

 

Ежедневные новости.- 2018.- 23 ноября.- С.10.