В Музее искусств открылась выставка "Ветер дующий из Турции"

     14 мая в Национальном музее искусств по инициативе Министерства культуры Азербайджанской Республики, Центра имени Юнуса Эмре в Баку, Азербайджанского национального музея искусств и при поддержке «Турецких авиалиний» будет проведена выставка под названием «Ветер, дующий из Турции».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выставке, которая проводится с целью популяризации турецкого культурного наследия в Азербайджане, будут представлены более 50 работ, выполненных в различных техниках и жанрах турецкими академическими художниками Рауфом Тунджером, Гусейном Эльмасом и Эркином Кескином. Они принимали участие в многочисленных выставках за пределами страны.

Главная особенность творчества Рауфа Тунджера в его уникальной манере, основанной на турецкой культуре и исламских мотивах. Рауф Тунджер объединяет доисламское и постисламское культурное наследие Центральной Азии с современным изобразительным искусством.

Любители искусства познакомятся с творчеством Гусейна Эльмаса с его современной интерпретацией турецкого культурного наследия, сформировавшегося до и после ислама.

Основная тема работ Эркина Кескина - музыка и звук. Каждая картина - это отдельное музыкальное произведение. Применяя смешанную технику, художник призывает зрителей услышать ослепительный звук и музыку, создавая рельефный эффект на холсте.

Церемония открытия мероприятия состоится 14 мая в 18.00 в Азербайджанском национальном музее искусств. Выставка продлится до 24 мая.

Ежедневные новости.-2019.- 17 мая.- С.10.