В Азербайджане проходит  Неделя узбекского кино

 

В Киноцентре "Низами" в Баку состоялось торжественное открытие Недели узбекского кино в Азербайджане.

 

Неделя узбекского кино проходит в нашей стране 17-24 ноября при организации министерства культуры Азербайджана и агентства "Узбеккино". Мероприятия в рамках Недели кино пройдут в Баку, Шеки, Исмаиллы и Габале.

 

Выступая на открытии Недели кино, первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Алиев отметил, что проведение таких мероприятий как Неделя кино создают возможность ближе познакомиться с культурой страны, способствуют установлению, укреплению и развитию связей в области культуры и искусства.

 

Было отмечено, что в Азербайджане и Узбекистане со стороны государства уделяет большое внимание развитию сферы кинематографии.

 

Посол Узбекистана в Азербайджане Шерзод Файзиев в своем выступлении подчеркнул, что Неделя узбекского кино – это очень важное культурное мероприятие.

 

"В рамках Недели кино запланированы показы 10 фильмов. Это очень интересные кинокартины, из них шесть - художественные фильмы и четыре - документальные киноленты. Среди них фильмы исторического и драматического жанра, воспевающие любовь, патриотизм, верность. Также будет продемонстрирован один мультипликационный фильм, созданный по мотивам узбекских народных сказок.

 

Посол Узбекистана в Азербайджане отметил, что Неделя кино – это не только знакомство с работами кинематографистов, но и важная площадка для диалога со зрителем.

 

Было подчеркнуто, что современная индустрия кино в Узбекистане развивается чрезвычайно динамично. Благодаря созданным в стране условиям, ежегодно производится более 80 кинокартин. Многие фильмы становятся участниками и призерами международных кинофестивалей.

 

Дипломат выразил уверенность, что Неделя узбекского кино в Азербайджане, также как и прошедшие, в сентябре текущего года Дни азербайджанского кино в Узбекистане еще больше укрепит наши близкие и братские народы.

 

Ежедневные новости.- 2019.- 22 ноября.- С.10.