В Украине открылся Центр культуры и информации Азербайджана

8 ноября при организационной поддержке посольства Азербайджана в Украине состоялась церемония официального открытия в Харькове первого Центра культуры и информации Азербайджана.

 

В церемонии открытия приняли участие официальные лица Министерства культуры Азербайджана, сотрудники посольства, “SOCAR Ukraine”, представители Харьковской обсластной государственной администрации, городской мэрии, общественно-политические деятели Украины, наши соотечественники.

 

Мероприятие началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Украины. Затем государственные флаги двух стран были подняты на высоту 12 метров.

 

Назвав открытие Центра историческим событием, посол Азербайджана в Украине Азер Худиев отметил, что в преддверии 9 ноября – Дня Государственного флага наш трехцветный флаг развевается во втором крупнейшем городе Украины, что вызывает гордость. Поднятие нашего государственного флага усилит чувство национального самосознания, идеи независимости, солидарности у проживающих здесь наших соотечественников.

 

Дипломат сообщил, что по поручению и рекомендации Президента Ильхама Алиева реализуется ряд проектов по популяризации в Украине культуры и истории Азербайджана. Функционирование в Харькове Центра культуры и информации Азербайджана внесет вклад в дело пропаганды культуры, истории нашей страны. А.Худиев подчеркнул, что открытие центров культуры Азербайджана планируется и в других городах Украины.

 

Затем посол выразил признательность мэру Харькова за оказанную поддержку.

 

Руководитель Аппарата Министерства культуры Азербайджана Фикрет Бабаев сообщил, что сотрудничество между Азербайджаном и Украиной находится на высоком уровне во всех сферах, в том числе в области культуры.

 

«Азербайджанское государство всегда поддерживает любую инициативу по пропаганде нашей культуры в зарубежных странах. Верю, что этот центр культуры Азербайджана будет представлять особое значение для харьковчан и гостей города, превратится в место проведения культурных мероприятий», - добавил Ф.Бабаев.

 

 Ежедневные новости.- 2019.- 15 ноября.- С.5.