Известный бакинец преподнес подарок государственному музею музыкальной культуры

 

Известный бакинец, скрипач, 86-летний Михаил Пархомовский, проживающий долгие годы в Израиле, прилетел в Баку, чтобы сделать своей Родине бесценный подарок – собранную им лично нотную библиотеку ансамблей скрипачей.

 

Музыкант решил передать коллекцию в дар Государственному музею музыкальной культуры Азербайджана, где и состоялось мероприятие, посвященное этому знаменательному событию, сообщает Sputnik Азербайджан.

 

Михаил Пархомовский является выпускником Азербайджанской государственной консерватории по классу народного артиста СССР Гара Гараева. После ее окончания он продолжил свое образование в Москве.

 

Им создано огромное количество ансамблей скрипачей и в Москве, и в Сибири, с которыми он гастролировал по разным странам, пропагандируя в том числе и азербайджанскую музыку. После переезда в Израиль Пархомовский создал коллектив Virtuosi.

 

Сам же Михаил Пархомовский попросил не считать его гостем, так как, несмотря на то, что он живет в Израиле, Баку всегда занимает важную часть в его жизни. Музыкант удивил тем, что все еще помнит азербайджанский язык и даже может на нем говорить.

 

Пархомовский старается почаще приезжать на родину, так как здесь живет его единственная внучка, а также находятся могилы родителей и «музыкального отца» - Гара Гараева.

 

В завершение своей речи в музее Пархомовский сыграл в память о своем учителе «Колыбельную» из балета композитора «Тропою грома» и попросил гостей не аплодировать ему.

 

Скрипач передал руководителю музея архивные материалы и фотографии, связанные с композитором, а также статьи, посвященные ему в израильских СМИ.

 

Пархомовский добавил, что на данный момент является гражданином двух стран – России и Израиля, но очень хотел вновь стать также и гражданином Азербайджана.

 

Ежедневные новости.-2020.- 21 февраля.- С.10.