Фильм о девушке из села Хыналыг получил две награды на кинофестивале в Москве

 

Полнометражный художественный фильм «Фарида» производства азербайджанской кинокомпании Narimanfilm вошел в тройку лучших фильмов на IХ Московском кинофестивале «Будем жить».

 

Официальный сайт фестиваля сообщает о том, что фильм занял третье место в номинации «Полнометражное игровое кино», а актрисе Марьям Ибрагимова, сыгравшей в проекте главную женскую роль, был вручен диплом за лучшую женскую роль. 

 

Подчеркнем, что основная цель фестиваля «Будем жить» – знакомство москвичей и гостей российской столицы с новыми картинами и их создателями; расширение зрительской аудитории посредством организации показов под открытым небом, в библиотеках, музеях; продвижение работ молодых кинематографистов; выработка мер по развитию киноиндустрии в г. Москве.

 

Фильм «Фарида» был снят кинокомпанией Narimanfilm совместно с Санкт-Петербургской школой нового кино. Автор сценария и режиссер - Ксения Лагутина, оператор - Дмитрий Наговский, звукорежиссер - Александр Демьянов, продюсер - Нариман Мамедов. Помимо М.Ибрагимовой в проекте задействованы Абдукарим Насиров, Диля Улашева и другие актеры.  

 

«Фарида» рассказывает историю молодой девушки из селения Хыналыг, которая приезжает в Санкт-Петербург, чтобы найти мужа – она не знает ничего о том, где он сейчас. Большой город сводит и разводит её с разными людьми и переворачивает ее жизнь с ног на голову.

 

Напомним, что ранее фильм «Фарида» был признан лучшим в номинации «Лучший режиссер» четвертого фестиваля современного российского кино «Горький fest».

 

Ежедневные новости.-2020.- 31 июля.- С.10.