Азербайджанский театр оперы и балета вошел в первую пятерку лучших оперных театров стран СНГ

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета вошел в первую пятерку рейтинга лучших оперных театров стран СНГ.

 

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, российское аналитическое агентство ТурСтат ко Всемирному дню культуры составило рейтинг театров на основе данных о популярности у зрителей и онлайн-трансляциях на сайтах театров и в соцсетях.

 

Первое место занял Государственный академический Большой театр в Москве. В тройку лидеров также вошли Большой театр Беларуси в Минске и Казахский Государственный академический театр оперы и балета им. Абая в Алматы.

 

На четвертой строчке оказался еще один казахстанский театр –«Астана Опера» в Нур-Султане. Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета занял пятую строку рейтинга.

 

В топ-10 также вошли Государственный академический Большой театр Узбекистана им. Алишера Навои в Ташкенте, Национальный театр оперы и балета Республики Молдова им. Марии Биешу в Кишиневе, Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева в Бишкеке, Таджикский государственный академический театр оперы и балета им. Садриддина Айни в Душанбе.

 

Ежедневные новости. - 2020.- 8 мая.- С.10.