В Крыму установят посвященную пандемии скульптуру Айдан Салаховой

 

Известная галеристка и художница азербайджанского происхождения Айдан Салахова рассказала РИА Новости, что ее работу, посвященную самопожертвованию медиков во время борьбы с пандемией, приобрел бизнесмен Александр Лебедев и ее планируют установить в парке Алушты (РФ).

 

Ранее Лебедев опубликовал в Instagram фотографию мраморной скульптуры, которая представляет из себя белую драпировку в виде буквы «M», и обратился к россиянам с вопросом: «Вы готовы поддержать установку такого памятника, посвященного самопожертвованию медиков во время борьбы с пандемией?».

 

«Скульптура была выставлена в Италии, на площади в Карраре. Эта ниспадающая ткань напоминает букву «М». После карантина в реабилитационном центре Царицыно (Салахова оказалась в больнице на карантине после прилета из Италии - ред.) я была потрясена работой медиков, героические люди. У меня возникла идея, я ей поделилась с владельцем галереи «Триумф» Емелей Захаровым, он рассказал Лебедеву, и тот решил ее приобрести», - рассказала Салахова.

 

Скульптура высотой 2,6 метра и весом 2 тонны сделана из каррарского мрамора (из этого мрамора высечен «Давид» Микеланджело). «Ее планируется установить в парке в Алуште (Крым). Приятно, что моя большая работа единственная будет установлена в России как посвящение медикам. Сейчас мы выясняем, когда возможна транспортировка из Италии, организовываем транспортировку. Моя студия в Карраре уже открылась 4 мая, люди уже вышли на работу», - рассказала Салахова.

 

Она отметила, что скульптура уже прошла «пробу на площади» - она безопасна для детей и может быть выставлена в публичном месте.

 

Отметим, что Айдан Салахова - дочь всемирно известного художника, кавалера высоких государственных наград и лауреата международных премий, дважды лауреата Государственной премии Азербайджана, лауреата Государственных премий СССР и России, народного художника Азербайджана, России, СССР Таира Салахова.

 

Ежедневные новости.- 2020.- 22 мая.- С.10.