В Шуше будет восстановлен Мавзолей Моллы Панаха Вагифа

«Шуша на протяжении 28 лет была в заложниках у армянских вандалов»

 

Об этом заявил первый заместитель министра культуры, и.о. главы ведомства Анар Керимов, посетивший с группой деятелей искусства могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и наших выдающихся личностей - уроженцев Карабаха и Шуши - на Аллее почетного захоронения.

 

«Души Общенационального лидера Гейдара Алиева и наших выдающихся личностей - уроженцев Шуши возрадуются тому, что мы освобождаем Карабах от оккупации. Мы восстановим мавзолей Моллы Панаха Вагифа, культуру и дух Шуши. Уверен, что в следующем году мы организуем концерт в Шуше и игру човган на Джидырской равнине», - сказал А.Керимов.

Комментируя освобождение от армянской оккупации ряда населенных пунктов Азербайджана, в том числе села Азых Ходжавендского района, в окрестностях которого расположено одно из поселений древнейших людей эпохи палеолита, он заявил:

 

«Азыхская пещера была обнаружена профессором Мамедали Гусейновым в 1960 году и является древнейшим поселением человека в мире. Эта территория была оккупирована вооруженными силами Армении в 1992 году. Армяне, нарушая Гаагскую конвенцию 1954 года, вели там незаконные раскопки».

 

Ежедневные новости. - 2020.- 13 ноября.- С.10.