Фильм "Внутренний остров" вошел в лонг-лист претендентов на "Оскар"

 

Полнометражный фильм Руфата Гасанова «Daxildəki ada» (Внутренний остров) официально вошел в список претендентов на премию «Оскар».

Фильм азербайджанского кинорежиссера Р.Гасанова «Daxildəki ada» вошел в число картин (лонг-лист), принятых к конкурсу на награду американских киноакадемиков в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте киноакадемии.

Наряду с азербайджанской картиной, на «Оскар» в этой категории заявлены работы кинематографистов из Турции, России, Украины, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и других стран – заявки на участие в конкурсе были приняты из 93 стран. Отмечается, что претендовать на победу в этой номинации могут картины, более 40 минут экранного времени которых произведено за пределами США и свыше 50% текста диалогов в которых происходит не на английском языке.

Список из 15 основных претендентов на «Оскар» (шорт-лист) в этой категории объявят 21 декабря, а номинантов премии назовут ​​8 февраля - 94-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 27 марта 2022 года.

Полнометражный фильм «Daxildəki ada» снят по заказу Министерства культуры Азербайджанской Республики и является совместным производством Государственной киностудии «Азербайджанфильм», киностудий «Дебют», «Аризонфильм» (Франция), «Койот Синема», агентства «Мандарин» при поддержке Французского национального центра кинематографии и анимации CNC, Baku Media Center и информационной поддержке ITV.

Сценарист и режиссер картины - Руфат Гасанов, оператор-постановщик - Орхан Аббасов, художник-постановщик - Эльтуран Мамедов, композиторы - Катя Йондер и Фархад Фарзали, звукорежиссер - Теймур Керимов, первый помощник режиссера - Камран Агабалаев, исполнительный продюсер - Надир Алиев.

В главных ролях Орхан Ата, Видади Гасанов, Гурбан Исмайлов, Рафиг Азимов и Эльвин Адигозел.

Главный герой фильма Сеймур Тахирбеков - один из ведущих шахматных гроссмейстеров мира. За несколько недель до самой важной игры в своей карьере он тайно отправился на остров, населенный всего одним жителем, чтобы заново открыть себя.

 

Ежедневные новости.-2021. - 10 декабря - С.10.