Азербайджанец стал победителем конкурса вокалистов памяти Муслима Магомаева

 

Молодой талантливый вокалист, солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Урфан Джафаров занял первое место на IV Международном конкурсе вокалистов "Памяти Муслима Магомаева", сообщил Trend Life исполнитель.

Международный конкурс прошел со 2 по 5 декабря 2021 года в городе Трускавец (Украина). Конкурс является уникальным событием для культурной жизни Украины.

Азербайджанскому вокалисту был вручен диплом лауреата I степени конкурса. Наряду с этим Урфан Джафаров удостоен сертификата на проведение сольного концерта в престижном зале Нью-Йорка (США) - Карнеги-холл.

Четвертый год лучшие исполнители из разных стран мира съезжаются в Трускавец, чтобы принять участие в конкурсе памяти легендарного исполнителя и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

К участию допускаются профессиональные певцы и певицы в возрасте от 16 до 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, и студенты музыкальных вузов и колледжей. Все участники проходят предварительный слепой отбор по аудиозаписи. На финальный отбор в Трускавец приглашаются исполнители, набравшие наибольшее количество баллов. Конкурсанты исполняют оперные арии и песни из репертуара Муслима Магомаева. Уникальность конкурса в том, чтобы выявить и открыть миру вокалистов, одинаково умело поющих как оперу, так и эстраду.

В 2021 году в финальном этапе приняли участие 18 исполнителей из разных стран. Урфан Джафаров покорил жюри международного конкурса своим талантом и чудесным голосом. Он получил самый высокий балл от жюри.

Азербайджан впервые был представлен на конкурсе. Также в состав жюри в этом году вошла народная артистка Азербайджана, профессор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, солистка Государственного академического театра оперы и балета Гюльназ Исмаилова.

На конкурсе Урфан Джафаров выступил в сопровождении концертмейстера, пианистки, заслуженной артистки Нигяр Меликовой, которая также удостоена диплома конкурса "Лучший концертмейстер".

Урфан Джафаров принял участие в конкурсе при поддержке Главного Управления культуры города Баку.

Отметим, что Урфан Джафаров - лауреат республиканских и международных конкурсов, выпускник Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Его педагог - народная артистка Азербайджана, профессор, оперная певица Хураман Касимова.

Хураман Касимова много работала с молодым вокалистом, чтобы он достойно представил Азербайджан на международном конкурсе. Народная артистка могла бы войти в состав жюри данного конкурса, но для большей объективности оценки выступления своего ученика, решила отказаться.

Несмотря на то, что Урфан Джафаров уже находился в Украине, Хураман Касимова ежедневно по телефону продолжала контролировать процесс подготовки – тщательно подбирала программу, очередность исполнения музыкальных композиций, давала ценные советы по технике вокала. Хураман Касимова не жалела ни своего времени, ни сил. И Урфан Джафаров не подвел наставника, он вернулся на Родину с победой!

 

Ежедневные новости.-2021. - 10 декабря - С.10.