Эльчин Азизов удостоен премии "Звезды Содружества"

 

21 декабря в Большом зале Дома Пашкова в Москве проходит торжественная церемония вручения наград лауреатам премий "Звезды Содружества" и "Содружество дебютов"/ Обе премии учреждены Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества и Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ.

 

Среди лауреатов премии есть представители Азербайджана. Солист Большого театра России, народный артист Азербайджана Эльчин Азизов удостоен премии "Звезды Содружества", а старший преподаватель Академии государственного управления при Президенте Азербайджана Заур Мамедов - премии "Содружество дебютов".

 

"Звезды Содружества" - главная награда Содружества Независимых Государств за высочайшие заслуги в гуманитарной сфере, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран СНГ, так и Содружества в целом. Премия присуждается ежегодно, ее размер – два миллиона российских рублей.

 

Премия "Содружество дебютов" ежегодно присуждается молодым специалистам (до 35 лет) в той гуманитарной области, которую определяют учредители. За годы существования премии ее получали поэты, врачи, педагоги, ученые, специалисты по охране памятников, пропагандисты книг и чтения. В этом году награда присуждалась по итогам 2020 года.

 

Торжественная церемония проходит в очном и дистанционном формате. Некоторые лауреаты присоединились к ней посредством видеосвязи.

 

На торжественной церемонии Эльчин Азизов выступил в сопровождении Молодежного симфонического оркестра СНГ под управлением азербайджанского дирижера Муртазы Бюльбюльоглу.

 

На церемонии награждения присутствуют посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов.

Ежедневные новости. - 2021.- 24 декабря .- С.10.