Представлена композиция "Прости, Баку", посвященная памяти Ирины Андреевой

 

 

Проживающий в США композитор и исполнитель шансона Борис Вишнёвкин представил композицию "Прости, Баку", посвященную памяти уроженки Баку, заслуженной артистки России Ирины Андреевой.

 

"Первым слушателем этой песни должна была быть Ирина, но судьба распорядилась по-своему..рина - уроженка Баку, любившая этот город с юной душой, и никогда не забывавшая его. Она услышит эту песню только на Небесах Обетованных..." - говорится во вступлении к композиции.

 

Текст песни написал супруг Ирины Андреевой, поэт Вениамин Андреев.

 

Ирина Андреева (30.04.1944 - 7.05.2021) была музыковедом, заместителем директора Калининградской филармонии, которой посвятила более 30 лет жизни. Являлась выпускницой Краснодарского музыкального училища по классу фортепиано и Уральской государственной консерватории (теоретическое отделение). Работала в Курганской областной филармонии, в 1975 году была награждена знаком "Отличник Министерства культуры СССР". С 1988 года работала в Калининградской областной филармонии. Реализовала множество музыкальных программ и проектов, в числе которых крупные международные фестивали "Янтарное ожерелье", "Бахослужение", "Музыкальная весна", "Джаз в филармонии" и т.д.

 

 

"Ирина была солнечным человеком, с неуёмной энергией, которая отдавала всю себя своей семье, своим близким и музыке. То, как она говорила о музыке и исполнителях со сцены, всегда вызывало у меня мурашки. Она не просто говорила, она хорошо знала и музыку, и историю, и музыкантов, тех, кто выступал на сцене. С нами останется светлая память о ней, все мы будем помнить ее, хранить память о ней в наших сердцах", - сказал Борис Вишнёвкин.

 

Отметим, что Борис Вишнёвкин родился 11 ноября 1952 года в Баку. Выпускник Бакинского музыкального училища имени Асафа Зейналлы по классу теории музыки и композиции и Ленинградской консерватории по истории музыки и композиции. Работал педагогом музыки и музыкантом в Баку и Самарканде. Его песня "Ходжа Насреддин" на слова Михаила Танича в исполнении группы "Гюнешь" получила приз за лучшее претворение народных традиций восточной музыки в современной песне на фестивале "Золотое Яблоко" в Алма-Ате в 1988 году. В 1989 году создал группу "Шабэс", писал композиции для популярных исполнителей. В 1992 году Борис Вишнёвкин эмигрировал в США, живёт и работает в Нью-Йорке. Основной жанр творчества - шансон с восточной и еврейской тематикой. Член ASCAP (Американская ассоциация композиторов) с 2001 года.

Ежедневные новости - 2021. - 24 декабря - С.10.