В Китае будет реализован проект "Наследие Низами"

В связи с объявлением в нашей стране "Года Низами Гянджеви" кафедра азербайджанского языка Пекинского университета иностранных языков приступила к проекту "Наследие Низами". Цель заключается в более обстоятельном ознакомлении китайской общественности с наследием гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, исследовании роли наследия Низами в литературных связях наших стран.

 В Госкомитете по работе с диаспорой, по словам заведующего кафедрой, доктора философии по филологии Агшина Алиева, в рамках предстоящих в течение года мероприятий планируется издание на китайском языке научных и публицистических статей о наследии Низами Гянджеви, организация выставки и научной конференции, осуществление перевода на китайский язык произведений поэта и научных исследований по низамиведению, изучение вопросов создания и развития низамиведения в Китае.

Напомним, что на основании соответствующего решения Министерства образования Китая, с 2018-2019 учебного года в Пекинском университете иностранных языков началась подготовка кадров по азербайджанскому языку. По инициативе и при поддержке азербайджанской стороны в минувшие годы в университете были осуществлены проекты, раскрывающие научным путем азербайджанские реалии, пропагандирующие наш язык и культуру. В 2019 году в рамках "Года Насими" при поддержке Фонда Гейдара Алиева также была проведена выставка азербайджанского языка и литературы.

Ежедневные новости. - 2021.-5 февраля.- С.6.