Сoстоялась презентация книги «Радуга тюркского мира»

 

В Международном фонде тюркской культуры и наследия состоялась презентация книги «Радуга тюркского мира», изданной со стороны Фонда.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Фонде, в книгу включены известные народные сказки тюркских стран: Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана и Венгрии.

 

Выступая на мероприятии, президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что название книги “Радуга тюркского мира” выбрано не случайно. "Каждая тюркская сказка в отдельности представляет собой один из цветов радуги. Вместе же все эти семь цветов олицетворяют богатое культурное наследие тюркского мира. Книга является не просто книгой сказок, она также отражает ценности тюркоязычных народов. В каждой из них звучит призыв к милосердию, миру, взаимоуважению, знаниям. С другой стороны в них представлены традиции, переданные нам нашими предками. Особенность книги в том, что все сказки украшены иллюстрациями маленькой азербайджанской художницы Марьям Гулузаде», - сказала президент Фонда.

 

В рамках церемонии при содействии Республиканской детской библиотеки им. Ф.Кочарли состоялось выступление учащихся Центра развития детей и молодежи номер 3 города Баку в образах сказочных героев, а также исполнение национальных танцев тюркоязычных народов.

 

Затем участникам со стороны Фонда были вручены сертификаты.

 

Ежедневные новости.-2021.- 2 июля.- С.10.