Фильм Хилала Байдарова признан лучшим в Египте

 

Фильм режиссера Хилала Байдарова "Xurmalar yetişən vaxt" ("Когда созревает хурма", "When The Persimmons Grew") удостоен приза XXII Международного фестиваля документальных и короткометражных фильмов в Исмаилии (Египет) в номинации "Лучший документальный фильм", сообщает Trend Life.

 

В фестивале приняли участие работы режиссеров из 44 стран, восемь из них признаны лучшими в различных номинациях.

 

Сюжет фильма. В азербайджанском селе пожилая мать ждет возвращения своего сына. Когда он приезжает, их разговоры складываются вокруг вечных вопросов и новостей издалека, тревожных и загадочных. Беспокойный мир остается за дверями дома. Мать и сын становятся ближе, тишина растворяется в их словах, жизнь струится в них. Сын уходит, в старом доме наступает зима. Прошлое и настоящее вновь сливаются в едином ритме.

 

Примечательно, что Хилал Байдаров является не только режиссером этого фильма совместного производства Азербайджана и Австрии (2019 год), но и автором сценария, оператором, продюсером и актером. Также в картине снялись Марьям Нагиева и Вюсал Байдаров. Ранее фильм "Когда созревает хурма" был признан лучшим на кинофестивалях в Боснии и Герцеговине и Швейцарии.

 

Хилал Байдаров – автор художественных и документальных фильмов ("Hills Without Names", "Birthday", "One Day in Selimpasha", "Mother and Son", "Between Dying", некоторые из которых были удостоены премий международных кинофестивалей.

 

Ежедневные новости.-2021.- 25 июня.- С.10.