В Баку стартовал проект Art fest Nizami

 

 В Баку при организации НПО Arts Council Azerbaijan стартовал фестиваль искусств Art Fest Nizami, проводимый в рамках "Года Низами Гянджеви", сообщает Trend Life.

 

В связи с открытием Art Fest Nizami руководитель Arts Council Azerbaijan, автор идеи и руководитель фестиваля художник Дадаш Мамедов рассказал о реализуемом проекте.

 

По его словам, фестиваль Art Fest Nizami включает в себя воркшопы для фотографов и художников, выставки, показы мультипликационных фильмов и другие мероприятия, посвященные творчеству великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви. Основная цель фестиваля — привлечение творческих личностей к участию в различных совместных проектах, просвещение и повышение информированности молодого поколения о творчестве великого поэта.

 

«Первое мероприятие фестиваля Art Fest Nizamiворкшоп фотографов. Это была коллективная работа, процесс которой доставил массу удовольствия каждому участнику. Результатом стала прекрасная фотоколлекция из 21 работы под названием "Семь красавиц". В воркшопе участвовали Лала Гусейнова, Александр Карягин, Мирсадых Гусейнов, Фархад Алекперли, Симон Петер, Эмин Гулиев и Мадина Дорожкина. Каждый̆ из фотографов представил свой взгляд на героев поэмы Низами Гянджеви "Семь красавиц". Экспозиция фоторабот состоится 15 марта в Бакинском книжном центре. Ознакомиться с ней в течение месяца сможет каждый желающий, посетив книжный центр в часы работы», — сказал Мамедов.

 

Отметим, что в роли моделей в фотопроекте приняли участие медийные личности — писательницы Нателла Османлы и Нармина Мамедзаде, публицист Гюльнара Иманова, ресторатор Лидия Алиева, руководитель Art School Сона Гулиева, дизайнер Сабина Зулалова и балерина Дарига Найманова. Куратор проекта — Сона Гулиева, художник по костюмам, дизайнер — Сабина Зулалова, художник по макияжу — Ангелина Бабаева.

 

Дадаш Мамедов добавил, что планируют представить эти фотоработы и за рубежом: «На данном этапе мы проводим переговоры с несколькими посольствами Азербайджана в зарубежных странах».

 

Следующий этап проекта — это презентация видеоклипов "Семь красавиц". Таким образом, для каждой из "Семи красавиц" будут созданы отдельные видеоролики, в которых звучит поэзия Низами.

 

Руководитель фестиваля сообщил, что затем планируется проведение воркшопа для художников, а по его итогу будет организована выставка.

 

«Еще одно мероприятие в рамках фестиваля состоится совместно с Музеем анимации имени Назима Мамедова. Так, запланированы показы трех анимационных фильмов Xeyir Şər ("Добро и зло"), Şah xidmətçi ("Шах и слуга") и Fitnə ("Фитне"), созданных Назимом Мамедовым на произведения Низами. Возможно, показы пройдут в несколько этапов: один из них на открытом воздухе, другие — в помещении. Все зависит от эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом», — сказал он.

 

Организаторы Art Fest Nizami также хотят провести воркшоп в рамках экологического art-проекта H.E.Art. Так, металлические бочки будут разрисованы художниками, тема работ – творчество великого азербайджанского поэта и философа.

 

Еще одной выставкой в рамках фестиваля будет экспозиция акварельных и живописных работ Назима Мамедова, также созданных по творчеству Низами Гянджеви.

 

Отметим, что фестиваль искусств Art Fest Nizami продлится до конца года.

 

Ежедневные новости.-2021.- 12 марта.- С.10.