Гитарист легендарного ансамбля "Гая" Адиль Гадиров скончался от коронавируса

 

 На 66-м году жизни от коронавируса скончался гитарист легендарного ансамбля "Гая", музыкант, педагог, художник и поэт Адиль Гадиров, сообщил Trend Life вокалист "Гая", народный артист Джаван Зейналлы.

 

Адиль Гадиров – выпускник Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Друзья называли его "Алик Бангладеш". Стал также известен как автор блюза на азербайджанском языке, играл джаз. Начинал свой путь в ансамбле "Гая", когда в начале 80-х при коллективе была создана молодежная рок-группа "Талисман", руководителем которой стал Эльхан Шихалиев.

 

Джаван Зейналлы с 1979 по 2001 был солистом "Гая", и первым, кто поддержал Адиля Гадирова в коллективе и творческих делах, со временем даже исполнял его композиции.

 

"Мне утром позвонила его дочь Азиза, и эта новость стала для меня сильным ударом. Она сказала мне: "Отец просил передать, что когда покинет этот мир, обязательно позвони Джавану Зейналлы". Мы много лет дружили, вместе работали в "Гая". Помню, как Адиль играл на бас-гитаре в рок-группе "Талисман", и всегда был заводилой, был очень искренним и добродушным, даже пританцовывал на сценической площадке. Это было в 80-е годы, тогда все было строго и не приветствовались такие действия. Мы было знакомы еще до выступлений в нашем коллективе, и я обрадовался, когда он стал у нас выступать. Очень веселый, добродушный и искренний человек был. Мы были во многих городах Союза и за рубежом, стали настоящими друзьями и понимали друг друга с полуслова", - поделился воспоминаниями с Trend Life Джаван Зейналлы.

 

"Гая" (азерб. «Qaya») - известный азербайджанский вокальный квартет в составе руководителя ансамбля Теймура Мирзоева, Арифа Гаджиева, Льва Елисаветского и Рауфа Бабаева, выступавший в 1960-80-х годах. Исполнял песни на азербайджанском, испанском, польском, русском и английском языках. На большую сцену "Гая" пришёл в 1961 году, когда Рауф Гаджиев пригласил музыкантов работать в Азербайджанский государственный эстрадный оркестр. В 1972 году получил статус государственного ансамбля. В различные годы в состав входили Джаван Зейналлы, Аббас Ахмед, Рауф Алиев и другие. В 1985 году при "Гая" создаётся джазовый оркестр, и "Гая" получает название Эстрадно-симфонического государственного ансамбля песни. Через некоторое время при ансамбле появляется рок-группа "Талисман". В начале 2000 прекращает деятельность. Позднее был преобразован в Азербайджанский государственный ансамбль "Гая". В 2009 году Детский вокальный ансамбль "Бяри бах" под руководством солиста Рауфа Бабаева получает официальный статус Государственного джазового ансамбля "Гая". С "Гая" работали такие композиторы как Тофиг Кулиев, Фикрет Амиров, Рауф Гаджиев, Васиф Адыгёзалов, Фарадж Гараев, Тофиг Бабаев и другие.

 

Аллах рехмет элясин!

 

Ежедневные новости.-2021.- 7 мая .- С.10.