Азербайджанский фильм о похитителе женщин претендует на главный приз фестиваля в Токио

 

Картина азербайджанского режиссера Хилала Байдарова Crane Lantern ("Журавлиный фонарик") претендует на главный приз Токийского кинофестиваля, который будет проходить с 30 октября по 8 ноября.

 

Этот показ признали одним из четырех крупнейших мировых кинофестивалей вместе с Каннским, Венецианским и Берлинским. Он был основан в 1985 году и с тех пор ежегодно проводится в октябре. В нем участвуют фильмы из разных стран.

 

Азербайджанская кинолента, которая будет представлена на фестивале, является производством студий Louverture Films, Ucqar Film, Estudios Splendor Omnia. Картина снята в 2021 году. Х.Байдаров выступил не только режиссером, но и сценаристом, монтажером, оператором и продюсером фильма вместе с Эльшаном Аббасовым и Джослином Барнсом. В ленте снялись Орхан Искендерли, Эльшан Аббасов, Нигяр Исаева, Рена Аскерова, Камран Гусейнов и другие актеры.

 

Фильм повествует историю студента-юриста Мусы, который разыскивает Давида, заключенного в тюрьму за похищение четырех женщин. Вскоре он обнаруживает, что все его жертвы не хотят выдвигать обвинения. Напротив, они ощущают в себе новую истину. Встреча Мусы с предполагаемым преступником становится путешествием в чужой внутренний мир. Является ли закон подлинной формой правосудия? Что означает наказание человека другими людьми? Эти и другие вопросы заданы в этой киноленте.

 

Напомним, что другой фильм Хилала Байдарова - Səpələnmiş ölümlər arasında ("Среди рассыпанных смертей") - впервые в истории независимого Азербайджана был представлен в 2020 году на Венецианском фестивале, где имел большой успех.

 

Ежедневные новости.-2021. - 22 октября - С.10.