В Музее ковра пройдет международная конференция

 

В Азербайджанском национальном музее ковра 21-22 октября пройдет международная научно-практическая конференция «Художник и ковер: сегодня и завтра», приуроченная к 100-летию народного художника, кавалера ордена «Истиглал» Кямиля Алиева, отмечаемому согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева. Конференция организована Министерством культуры и Национальным музеем ковра.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в музее, открытие конференции, которая пройдет в гибридном формате (прямое и онлайн-участие), состоится 21 октября в 10:00. В мероприятии примут участие 34 специалиста из Азербайджана, Турции, Японии, Аргентины, Украины, Туркменистана, Татарстана, России, Латвии, Австрии, Германии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. В ходе двухдневной академической сессии участники конференции выступят с докладами на темы «Художники по ковру в рамках традиций», «Ковер в творчестве современных художников», «Кураторские проекты в сфере современного ковроткачества», «Современное ковровое искусство Азербайджана».

 

Также запланирована культурная программа для гостей. Они ознакомятся с экспозицией Музея ковра, посетят Ичеришехер и Центр Гейдара Алиева, 22 октября участники посетят Аллею почетного захоронения.

 

Ежедневные новости.-2021. - 22 октября - С.10.