Фильм азербайджанского режиссера получил награду американского кинофестиваля

 

Короткометражный фильм азербайджанского режиссера Масера Гасанова Yada sal məni («Вспоминай меня») получил диплом лауреата первой степени международного кинофестиваля короткометражек в США.

 

Как сообщил Sputnik Азербайджан М.Гасанов, он с нетерпением ждал итогов этого проекта. Его картина была заявлена на данный фестиваль еще в ноябре. Режиссер рад, что члены жюри, в состав которого входили известные кинематографисты из разных стран, высоко оценили его картину.

 

В фильме рассказывается о человеке, который замкнулся в себе после потери жены. Однажды ночью к нему стучится девушка, которая также бежит от проблем. Герой разрешает ей войти с условием, что она уйдет, как только прекратится дождь. Мужчина не знает, что на самом деле ей некуда идти. У фильма открытый финал, каждый может понять его по-своему.

 

В картине снялись известные актеры Эльшан Рустамов, Нурида Мусабейли и Нигяр Гасымова.

 

Масер Гасанов окончил магистратуру Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Обучался на курсе народного артиста Эльдара Гулиева. Является режиссером и автором ряда социальных роликов и короткометражных картин, ставших победителями Бакинского кинофестиваля «Оскар 1 и 2» в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучший документальный фильм».

 

Его картина «Дежавю» принимала участие в международных фестивалях, прошедших в Турции, России, Румынии, Марокко, США, а «Во имя любви» стала обладателем шестого места на фестивале короткометражных интернет-фильмов. Кинолента «Прятки» также является победителем международного кинофестиваля «СТАРТ», прошедшего в Баку. В 2019 году Гасанов стал обладателем президентской награды для молодежи. Он также получал стипендию имени Расима Оджагова, учрежденную Союзом кинематографистов АР.

 

Ежедневные новости.-2021.- 15 января.- С.10.