В Международном центре мугама пройдет вечер памяти Алибабы Мамедова

 

В Международном центре мугама пройдет вечер памяти прославленного исполнителя мугама, кавалера государственных орденов "Шохрат", "Истиглал" и "Шараф", народного артиста Азербайджана Алибабы Мамедова, передает Day.Az.

 

Мероприятие организовано Международным центром мугама совместно с Фондом Хана Шушинского. В вечере примут участие известные исполнители мугама и музыкальные деятели.

 

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Аz, Milli.az.

 

Алибаба Мамедов родился 5 февраля 1930 года в бакинском поселке Маштага. Музыкальное образование получил в 1953-1958 годах в классе ханенде Сеида Шушинского в Азербайджанской государственной музыкальной школе. С 1945 года - солист Азербайджанской государственной филармонии (ныне - Азербайджанская государственная академическая филармония имени Муслима Магомаева), в 1978-1988 годах - солист "Азконцерта". В 1968 году по инициативе маэстро Ниязи создал при филармонии ансамбль народных инструментов "Хумаюн". Народный артист сам руководил ансамблем. Видный представитель мугамного искусства сыграл особую роль в исполнительском искусстве Азербайджана. Алибаба Мамедов - автор более 100 песен и теснифов. Записи мугамов "Раст", "Баяты-Шираз", "Рахаб", "Дашти", "Хумаюн" и других в его исполнении хранятся в Золотом фонде национального искусства. Как педагог Алибаба Мамедов воспитал не одно поколение исполнителей мугама и народных песен. Творчество Алибабы Мамедова - замечательный пример сохранения и развития традиций национальной школы ханенде. Скончался 25 февраля на 93-м году жизни. Похоронен на I Аллее почетного захоронения.

 

Ежедневные новости.-2022.- 1 апреля.- С.10.