Состоится юбилейный концерт Захры Гулиевой

 

На сцене Государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева в Баку восьмого апреля состоится юбилейный концерт народной артистки Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Захры Гулиевой, передает Day.Az.

На концерте выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Фуада Ибрагимова.

 

Своим выступлением публику порадуют скрипичный ансамбль Detaşe, солисты программы - лауреаты республиканских и международных конкурсов Назрин Асланлы, Фарида Рустамова, Осман Мустафазаде, Джамиля Гараюсифли, Хадиджа Миргуламли и Шукюфа Расулова.

 

Отметим, что в 1975 году Захра Гулиева с отличием окончила Азербайджанскую государственную консерваторию (ныне - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли), где училась у народного артиста Азербайджана Сарвара Ганиева. В 1976-1978 годах продолжила музыкальное образование, поступив в аспирантуру Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова (сейчас - Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). С 1978 года занимается педагогической деятельностью в консерватории, с этого же года по 1993-й работала преподавателем на кафедре "Струнные инструменты".

 

В период 1983-1990 годов музыкант ведет авторскую программу "Нежность" на Азербайджанском государственном телевидении, где рассказывает об искусстве, жизни и творчестве как азербайджанских, так и всемирно известных деятелей искусства.

 

В 1993 году по приглашению турецкого университета Билкант Захра Гулиева начала преподавать в Турции. В этом университете она совмещала преподавание и исполнительское искусство. В 1998 году продолжила свою педагогическую деятельность в консерватории Макао, вела активную исполнительскую деятельность, дала многочисленные сольные концерты и с оркестром в различных городах Китая, а также в Португалии и Испании.

 

Вернувшись в Азербайджан в 2001 году, Захра Гулиева до настоящего времени продолжает свою исполнительскую и преподавательскую деятельность. В Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, помимо класса исполнительского мастерства, она читает лекции студентам по предмету "История скрипичного искусства".

 

Захра Гулиева неоднократно выступала с концертными программами в ряде городов Азербайджана, Турции, Германии, Португалии, Италии, Болгарии, Америки и Европы, а также проводила творческие вечера. Является автором первого учебника на азербайджанском языке "История скрипичного искусства", методических пособий и учебников по игре на виолончели.

 

Ежедневные новости.-2022.- 1 апреля.- С.10.