Пианист Риад Мамедов сядет за рояль, на котором играл Чайковский

 

Азербайджанский пианист Риад Мамедов 7 мая выступит с сольным концертом в белом зале исторического особняка середины XIX века в Санкт-Петербурге, сообщает Trend Life со ссылкой на организаторов мероприятия. Концертная программа будет посвящена классикам XIX-XX столетий.

 

На концерте позвучат сочинения Петра Ильича Чайковского, Александра Скрябина и Сергея Рахманинова. Эти произведения - не только воплощение их композиторского гения, но и в некотором смысле свидетельства эпохи.

 

Смысловую линию размышлений о мгновениях, из которых складывается жизнь, продолжат собственные сочинения Риада Мамедова. Они написаны на основе мугама.

 

Риад Мамедов будет играть на рояле Якоба Беккера - основателя фортепианной мастерской в Санкт-Петербурге.

 

"Мастерская Якоба Беккера, находившаяся на Итальянской улице, выпустила немало инструментов, к которым прикасались впоследствии пальцы композиторов-романтиков. Одним из них был Чайковский. Он предпочел этот рояль многим другим и не раз рассказывал о его особенных чертах и свойствах", - рассказывает об инструменте азербайджанский пианист.

 

Риад Мамедов – пианист, музыковед, исполнитель джаза и классической музыки. Является одним из нескольких профессиональных музыкантов в мире, работающих в жанре джаз-мугам.

 

Мамедов окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского, где прошел стажировку по специальности "фортепиано", а также аспирантуру МГК по специальности "музыковедение". Лауреат международных конкурсов в Азербайджане, России, Франции, Бельгии, Швеции и Канаде. Выступал с известными оркестрами, принимал участие в международных фестивалях. Занимается исследованием традиционного азербайджанского мугама, является автором научных статей и публикаций. Записал сольный диск с произведениями Чайковского, Шопена и Дебюсси, две виниловые пластинки с собственными фортепианными пьесами и сингл "В ожидании Азизы" в жанре джаз-мугам. Занимается педагогической деятельностью.

 

Ежедневные новости.-2022.- 22 апреля.- С.10.