Юные азербайджанские балерины добились успеха на конкурсе в Санкт-Петербурге

 

Ученицы IX класса полной средней школы Бакинской академии хореографии Лиана Бернадина и Лейла Демирова приняли участие в Международном концерте-конкурсе исполнителей классических и современных танцев в Санкт-Петербурге, посвященном 140-летию со дня рождения великой русской балерины Анны Павловой, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры Азербайджана.

 

Юные артистки приняли участие в конкурсе в сопровождении педагога Бакинской академии хореографии, заслуженного работника культуры Азербайджана Людмилы Гутлянской.

 

На конкурсе, прошедшем в "Летнем дворце" в Петергофе, Лиана Бернадина исполнила вариации из балетов "Павильон Армиды" и "Тщетная предосторожность", а Лейла Демирова – из балетов "Спящая красавица" и "Пахита".

 

За блестящее выступление Лейла Демирова была удостоена звания лауреата I степени, а Лиана Бернадина – лауреата II степени.

 

В связи с тем, что конкурс прошел накануне дня рождения великой русской балерины Анны Павловой, церемония награждения состоялась в Доме-музее балерины.

 

Отметим, что в конкурсе приняли участие 107 юных артисток, которые представили 215 хореографических композиций.

 

Ежедневные новости.-2022.- 18 февраля.- С.10.