В Шеки проходит XI Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь"

 

7 июля в Шеки, одном из древних центров искусства и культуры Азербайджана, стартовало очередное музыкальное событие – XI Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». В фестивале, который проводится при поддержке Министерства культуры, совместной организации Союза композиторов Азербайджана и Исполнительной власти города Шеки, принимают участие известные театральные и музыкальные коллективы Азербайджана.

Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в летнем театре комплекса «Мархал».

Выступая на церемонии открытия, глава Исполнительной власти города Шеки Эльхан Усубов довел до внимания, что международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», ежегодно проводящийся в Шеки с 2010 года, является знаменательным событием в культурной жизни города. «К сожалению, из-за пандемии мы на протяжении двух лет не имели возможности проводить этот фестиваль. К счастью, все позади. В этом году мы возобновили международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», который проводится в нашем городе каждое лето и уже стал традицией. Как всегда, в этом году в фестивале принимают участие известные музыкальные коллективы. Жители и гости нашего города вновь станут свидетелями прекрасного музыкального праздника», - подчеркнул глава исполнительной власти.

Эльхан Усубов отметил, что открытие XI Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» началось со знаменательного события. 7 июля жители Шеки с большим размахом отметили «День города». На состоявшейся 7 июля 2019 года в Баку 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это очень значимое событие в культурной жизни нашей страны. Было подчеркнуто, что проведение на высоком уровне XI Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» в Шеки имеет важное значение с точки зрения пропаганды богатой культуры нашего народа и туристического потенциала города.

На церемонии открытия фестиваля с широкой концертной программой выступил заслуженный коллектив Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца имени Ф.Амирова. Художественный руководитель и главный дирижер ансамбля – народный артист Агаверди Пашаев, хормейстер – заслуженный деятель искусств Фахреддин Атаев, балетмейстер – заслуженный артист Джейхун Губадов. На концерте прозвучали произведения азербайджанских композиторов, были исполнены песни и танцы народов мира.

В рамках фестиваля 8 июля в Центре Гейдара Алиева в городе Шеки состоится концерт мугамного ансамбля «Симург».

 

Ежедневные новости.-2022.-  8 июля- С.10.