Композитор Рамин Кулиев представил новый альбом

 

Проживающий в Брно азербайджанский композитор Рамин Кулиев выпустил новый альбом. Пластинка получила название Yellow Man.

Альбом выложен в открытый доступ. Послушать его может любой желающий по этой ссылке или в плеере ниже.

 «Желтый человек — это человек, который создает ощущения и эмоции через краски музыки. Идея создания альбома появилась после сочинения произведения с одноименным названием Yellow Man. Его я придумал во время прогулки по лесу. Все мы проживаем определенные эмоции, которые порой не замечаем. Словно мы сидим в мчащемся поезде и не успеваем разглядеть, что за окном. Старайтесь замечать каждый цветок, дерево, камень, человека. Все эти мгновения и ощущения формируют нашу жизнь и впечатления о ней. Вся наша концентрация не должна быть направлена только на жизненную суету, ведь в этой жизни есть столько всего прекрасного. Нужно только это заметить. Все вокруг нас.

Запись альбома была тесно связана с концепцией. Рояль записывался на семь микрофонов, шесть из которых находились в разных внутренних позициях рояля и один под ним. Это было сделано для того, чтобы слушатель чувствовал себя внутри рояля, ощущал все пространство и слышал резонанс струн, дерева, звуки клавиш, механизма и педали. Все эти звуки стали частью произведения. Внимание слушателя концентрируется не только на самой мелодии, но и на остальных звуках. К примеру, слушатели в концертных залах лишены этого, и слышат только звуки пространства, в котором они находятся», - рассказал автор.

Обложку для альбома создала азербайджанская художница Хейран Мустафа-заде.

«Когда Рамин послал мне короткий отрывок своей очередной композиции, у меня в голове сразу возникла идея передать визуально то, что он передал музыкой. Это я ему и предложила. Спустя какое-то время, Рамин написал – будет альбом, есть название, остальное послушай. Не смогу точно ответить на вопрос сколько длилась работа над полотном “Желтого человека”. Но определенно большую долю заняло настраивание себя, и попытки понять, почему именно желтый человек, не синий или красный. В чем передается особенность этого цвета? Эта особенность не в каком-то определенном характере, и это не индивидуальное отношение, а скорее полностью наоборот – всеобщее, абстрактное и сильно экспрессивное. Это не портрет конкретного человека. Это портрет самой музыки, того волшебного течения, в которое вливается и в котором растворяется слушатель», - рассказала она.

Об авторе: Рамин Кулиев – азербайджанский композитор, проживающий в Чехии. С 2018 года в рамках проектов Академии музыки и исполнительских искусств имени Яначека его электронные, камерные и оркестровые произведения исполняются в Нидерландах и Чехии.

Кулиев пишет музыку для трейлеров фестивалей, анимационных фильмов и театральных пьес. Композитор также входит в состав отборочной комиссии студии AnimaFilm.

В 2020 году Кулиев выпустил свой дебютный альбом под названием Dream. Нынешняя пластинка стала второй в дискографии автора.

 

Ежедневные новости.-2022.-  15 июля- С.10.