AZTV представило документальный фильм о детях, ставших первыми шехидами Кяльбаджара

 

Творческое объединение «Азербайджантелефильм», действующее при ЗАО «Азербайджанское телевидение и радиовещание», подготовило документальный фильм о трагедии 8 детей, ставших первыми шехидами Кяльбаджара.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по социальным медиа и связям с общественностью ЗАО, фильм, посвященный событию, произошедшему 14 июля 1989 года, называется «Останется в секрете».

Незадолго до инцидента восемь армянских провокаторов были пойманы местными жителями при совершении налета на село Агдабан Кяльбаджарского района, и разоруженные террористы были переданы местной милиции.

Причиной трагедии стал военный вертолет прилетевший, чтобы увезти террористов в Ханкенди.

Тогда 8 детей сбежались на стадион, чтобы сблизи рассмотреть эту огромную машину. Вертолет же потерпел крушение при взлете, упав и разорвав на части невинных детей. Сельчане - свидетели этой безумной трагедии, рассказывают, что картина напоминала кровавую мясорубку. Виновниками произошедшего были пьяные пилоты 366-го мотострелкового полка.

Эта трагедия держалась в секрете в советское время, а одного из родителей, обращавшегося с жалобами на инцидент в различные учреждения, заставили молчать.

В 1991 году по инициативе Кяльбаджарского благотворительного общества был установлен мемориал в память о детях, погибших в райцентре. В фильме показано, как семьи детей нашли и посетили могилы своих детей-шехидов 30 лет спустя. Родители также посетили свои дома, поделились своими воспоминаниями о Кяльбаджаре. Родные также навестили разрушенный армянскими варварами памятник.

Зрители смогут посмотреть фильм «Останется в секрете» 17 июля в 21:30 на AzTV.

Отметим, что самому младшему из детей, погибших в результате трагедии, было 6 лет, а самому старшему – 14 лет: Мамедов Сахиб Султан оглу (10 лет), Салманов Разим Тофик оглу (8 лет), Валехов Анар Кардашхан оглу (6 лет), Ибишов Джахид Тельман оглу (10 лет), Аскеров Сахават Демир оглу (14 лет), Аскеров Натик Мухаммад оглу (14 лет), Халилов Бахтияр Рахим оглу (11 лет), Оруджев Азер Закир оглу (7 лет).

Второй документальный фильм, снятый творческим объединением «Азербайджантелефильм», посвящен одному из отважных сыновей Родины, ставшему легендой 44-дневной Отечественной войны, ветерану Сахилю Гасанлы. В фильме «Здравствуй, Сахиль» рассказывается об истории жизни храброго воина, завоевавшего любовь миллионов одним приветствием.

Сахиль записался добровольцем и воевал на справедливой войне в составе разведгруппы. В одном из боев Сахиль был тяжело ранен, ему ампутировали руку. Он хотел сбежать из госпиталя, чтобы вернуться на фронт. Однако врачи не разрешили.

Сахиль Гасанлы говорит, что снова пойдет воевать добровольцем, если будет война.

Сегодня Сахиль Гасанлы обеспечен домом, машиной и работой.

Автор сценария фильма Афаг Васифгызы, режиссер Адиль Азай, продюсер Фатима Азимова, оператор Адиль Аббасов.

Фильм "Здравствуй, Сахиль" - это приветствие легендарному солдату от творческого коллектива «Азербайджантелефильм».

Премьера документального фильма состоится 17 июля в 19:30 по AzTV.

 

Ежедневные новости.-2022.-  22 июля- С.10.