В Санк-Петербурге будет представлен балет Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь"

 

Под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, доцента Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Эйюба Гулиева на Новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге был представлен балет «Тысяча и одна ночь», сообщает «Новая Эпоха».

По традиции в конце лета Мариинский театр приглашает балетную труппу Приморской сцены выступить в Санкт-Петербурге. С 3 по 15 августа артисты представят здесь балетные спектакли: «Спящая красавица», «Жизель» и др.

Программу гастролей открыла репертуарная новинка театра — балет «Тысяча и одна ночь» великого азербайджанского композитора Фикрета Амирова, поставленный главным балетмейстером труппы, заслуженным деятелем искусств России Эльдаром Алиевым.

В главных партиях выступили солисты Приморской сцены Ирина Сапожникова, Анна Самострелова, Сергей Уманец, Канат Надырбек, Лилия Бережнова, Катерина Флория, Гилерме Джунио и Юрий Зиннуров. Вместе с артистами из Владивостока в спектакле вышли и ведущие артисты петербургской труппы Мариинского театра – Рената Шакирова, Екатерина Чебыкина и Никита Корнеев.

Спектакли прошли при участии симфонического оркестра и хора Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением дирижера Эйюба Гулиева. Именно он дирижировал премьерой «Тысячи и одной ночи» на открытии V Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» во Владивостоке и на открытии международного балетного фестиваля имени Рудольфа Нуреева в Казани в мае 2021.

Вокальную партию в балете исполнила солистка Приморской сцены Мариинского театра Анастасия Кикоть (сопрано), а на азербайджанском национальном инструменте (тар) играли Рамин Азимов и Надежда Медведева.

Билеты на все спектакли были проданы задолго до показа спектаклей, что еще раз доказывает неподдельный интерес любителей классического балета в Санкт-Петербурге к новой постановке хореографа Эльдара Алиева.

Каждое исполнение балета азербайджанского композитора было встречено стоячими овациями. По завершении спектакля участников поздравил Генконсул Азербайджана в Санкт-Петербурге Султан Гасымов, который отметил особое важное значение совместной работы видных деятелей культуры России и Азербайджана над балетом «Тысяча и одна ночь».

По словам азербайджанского дипломата, новая постановка балета внесла особую лепту в развитие культурных отношений между двумя странами и стала особой вехой в истории мирового балетного искусства.

 

Ежедневные новости.-2022.-  29 июля- С.10.