Yarat представляет очередную экспозицию

 

В Проектном пространстве ARTIM состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников Азербайджана Эркина Алекберли Ad Infinitum (лат. до бесконечности или во веки веков), организованной Пространством современного искусства YARAT, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

 

30-летний Эркин Алекберли - выпускник факультета живописи Азербайджанской государственной академии художеств (бакалавр, магистр). Работает в областях живописи, графики, инсталляции. Участвовал в таких коллективных выставках, как "Город солнца" (Проектное пространство ARTIM, 2021), "Туманы превратились в эпопею в голове моей" (Центр YARAT, 2020), "Ни война, ни мир" (Проектное пространство ARTIM, 2017) и т.д.

 

Экспозиция Ad infinitum является результатом пути внутреннего эмоционального и духовного возрождения Эркина Алекберли, по своей сущности и форме напоминает личную исповедь и полна взаимосвязанных повествований, запутанных впечатлений, сокровенных переживаний и тщательных наблюдений, как если бы художник хотел обозначить непрекращающуюся внутреннюю борьбу на "минном поле" жизни. Эти художественные наблюдения над разными фрагментами человеческих судеб привели к созданию серии картин, посредством которых художник передает свои размышления и изыскания по двойственным темам жизни и смерти, раскаяния и вины, воспоминаний и ностальгии, судьбы, чувства уязвимости, нереализованности и напряжённости, ожиданий, подозрений и многого другого. Ощущается сильное влияние стихов чилийского поэта Пабло Неруды, которые задают особую интонацию всей атмосфере и достаточно поэтическому подходу художника.

 

Инсталляции в стиле сайт-специфик и живопись, специально заказанные YARAT, а также видеоинсталляция, являющаяся новым для художника экспериментом, навеяны крайней меланхолией и неуёмным стремлением к познанию бытия и любви. Несмотря на посылы фаталистического видения и меланхолии, работы художника не производят впечатления безысходности, а скорее являются рефлексией в связи со всеми пережитыми еще раз первоначальными чувствами, так чтобы они начали жить новой жизнью. Продолжая "морской" мотив, часто встречающийся в поэзии Неруды, художник воспевает высшую форму духовной деятельности - любовь.

 

Ежедневные новости.-2022.- 6 мая.- С.10.