В Музее ковра состоится ряд мероприятий

 

20 мая в Азербайджанском национальном музее ковра состоится ряд мероприятий по случаю 18 мая - Международного дня музеев.

 

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в музее, цикл мероприятий откроет фотовыставка «Говорящие памятники», организованная с целью просвещения подрастающего поколения в вопросах защиты национального культурного наследия, привлечения его внимания к охране музеев и исторических памятников. На выставке будут представлены фотографии музеев и историко-культурных памятников, разрушенных во время оккупации Карабаха армянами. Студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, обучающиеся по специальности «Музейное дело, архивное дело и охрана памятников», расскажут о памятниках, изображенных на фотографиях.

 

Кроме того, в этот день заслуженная художница Азербайджана Елена Ахвердиева проведет мастер-класс по изготовлению текстильного витража, а заслуженный художник Азербайджана Тарьер Баширов – мастер-класс по плетению циновки-четена.

 

Для юных друзей музея будет организована интересная и занимательная квест-игра. Им также покажут кукольный спектакль «Ковер-самолет», поставленный детским отделом музея в рамках «Года города Шуша». Сказку «Ковер-самолет» и сценарий по ней, а также сами куклы-марионетки создали сотрудники музея и юные члены действующего при музее Детского объединения.

 

 Ежедневные новости.-2022.- 20 мая.- С.10.