Гильдия продюсеров Азербайджана принята в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров

 

В азербайджанской киноиндустрии произошло важное событие. Гильдия продюсеров Азербайджана (ГПА) принята в качестве полноправного члена в одну из самых влиятельных кинематографических организаций в мире – Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Официально ГПА вступит в этот статус 1 января 2026 года.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил председатель Гильдии продюсеров Азербайджана Мушфиг Хатамов.

По его словам, вступление Гильдии продюсеров Азербайджана в FIAPF является стратегическим шагом к международному признанию и укреплению позиций азербайджанского кинематографа.

«Членство в FIAPF открывает широкие возможности для азербайджанских продюсеров адаптировать свои работы к международным стандартам и интегрировать их в мировой кинорынок. Это имеет историческое значение как с точки зрения более надежной защиты прав продюсеров, так и привлечения иностранных инвестиций в местные кинопроекты и увеличения участия в международных проектах копродукции. Азербайджанское кино теперь представлено на той же платформе, что и страны – лидеры мирового кинематографа», - отметил Мушфиг Хатамов.

Он добавил, что Гильдия продюсеров Азербайджана планирует использовать этот новый статус для усиления своей деятельности в следующих направлениях: совершенствование международного законодательства в области авторского права, а также прав продюсеров и кинопроизводства; более активное продвижение азербайджанского кино среди иностранных продюсеров, дистрибьюторов и инвесторов через сеть FIAPF.

Отметим, что ОО «Гильдия продюсеров Азербайджана» объединяет ведущих кино- и телепродюсеров Азербайджана. Главная цель организации — защита прав и интересов своих членов, поддержка развития местной аудиовизуальной индустрии и содействие международному сотрудничеству в аудиовизуальной сфере.

FIAPF была основана в 1933 году. В настоящее время это некоммерческая организация, представляющая 38 организаций-членов из 31 страны. Организация защищает интересы кинопродюсеров, аккредитует международные кинофестивали (Каннский, Берлинский, Венецианский и др.) и устанавливает этические и профессиональные стандарты в киноиндустрии.

 

Ежедневные новости.-2026.- 3-8 января (№1).- С.10.