Алим Гасымов выступил в Испании,

 

где состоялся фестиваль созерцательной музыки

 

Как сообщает газета El Pais, в испанском городе Сантьяго-де-Компостела состоялся фестиваль созерцательной музыки, в котором приняли участие и азербайджанские исполнители. По словам директора художественной программы фестиваля Хосе Дениса, состоялись концертные программы в различных церквях города. Целью фестиваля является "показать самое лучшее от каждого континента" в сфере духовной музыки. Х.Денис особо подчеркнул схожесть между направлениями, которые в музыкальном плане так далеки друг от друга. "Духовность, которую передает своей музыкой Бах, такая же, как и та, которую ищут индийцы в карме",- пояснил он. Организаторы пожелали, чтобы фестивальная программа не ограничилась только религиозной музыкой Запада. Как цитирует газета El Pais, Алим Гасымов, одна из фигур мугама - азербайджанской традиционной музыки, в которой преобладает импровизация, он стал знаменит на Западе после совместного концерта в Париже с ныне покойным Джефом Бакли. Гасымов пел в церкви Университета Сантьяго вместе со своей дочерью Ферганой. Концерты прошли и в других церквях города - в Сан-Франсиско, Сан-Паио-де-Антальтарес, Сан-Мартиньо Пинарио, а также в церкви Ас Анимас и в Королевской капелле католических королей.

"Мистические ритмы хорошо сочетаются с мессой",- подчеркнул Х.Денис, который с нетерпением ждал выступления иранской певицы Париссы. Парисса исполняет традиционную персидскую музыку, которая, по словам Х.Дениса "ведет нас к той эпохе, когда еще побивали камнями".

"У нее великолепное сопрано",- считает он, и особо подчеркивает мастерство всех исполнителей. Когда он общался с артистами из Индии, Вьетнама, США, Франции, Великобритании, Италии и Финляндии, Х. Денис заметил, что они все говорили о Сантьяго, который стал местом паломничества и местом встречи разных культур, таких, как мусульманская и индийская.

 

 

Н.АБДУЛЛАЗАДЕ

 

Эхо. – 2010. – 6 апреля. – С. 8.