Пьер-Доминик ПОНЕЛЛИ: "Вы обладаете золотым сопрано"

 

Так сказал о молодой и талантливой певице Инаре Бабаевой один из самых востребованных дирижеров Европы, который в минувший уик-энд руководил спектаклем "Травиата" в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета

 

Пьер-Доминик Понелли не впервые в Баку, он бывал здесь несколько лет назад в качестве дирижера двух спектаклей - "Риголетто" и "Аиды". Мы уже писали об особенностях его биографии, где он "немного француз, ливанец, итальянц и немец". Возможно, именно с этим связана его необыкновенная способность к языкам. Он отлично владеет русским, итальянским, французским, немецким, приступил к изучению узбекского языка (он там часто бывал на гастролях). Пьер-Доминик Понелли много гастролирует. Его выступления с большим успехом проходили во Франции, в Швейцарии, Польше, Испании, Бразилии, Греции, Италии, Румынии, Финляндии и Узбекистане. Примечательно, что с 1992 по 1996 год он работал главным дирижером и художественным руководителем Белорусского национального филармонического оркестра. Но он не только дирижер, но еще и композитор. Среди его последних музыкальных сочинений есть и камерные произведения, которые он представлял на международных фестивалях современной музыки в Ницце.

3 апреля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялась опера "Травиата" Джерди. Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию, поскольку оперой дирижировал известный немецкий дирижер Пьер-Доминик Понелли, а главную партию Виолетты впервые исполняла одна из самых ярких и талантливых певиц Театра заслуженная артистка республики Инара Бабаева. В опере также принимали участие ведущие солисты театра - Народный артист Азербайджана Азер Зейналов (партия Альфредо), заслуженные артисты Авяз Абдуллаев (партия Жермона), Али Аскеров (партия Маркиза) и Акрам Поладов (партия Доктора).

Все началось с того, что молодая парижанка - Мари Дюплесси редкой красоты, природного ума и обаяния стала одной из самых модных звезд парижского полусвета. Среди ее многочисленных поклонников были композитор Ф. Лист, поэт Т.Готье. История любви Мари Дюплесси и молодого начинающего литератора Александра Дюма-сына послужила основой для романа "Дама с камелиями". Их разрыв и последовавшее путешествие Дюма молва приписывает настояниям его отца - прославленного автора "Трех мушкетеров". Вернувшись в Париж, Дюма не застал Мари в живых - она умерла от туберкулеза в 1847 году, не дожив до 25 лет. Роман "Дама с камелиями" наделал много шума в свете, в его героине Маргарите Готье все узнали Мари Дюплесси, а в Армане Дювале склонны были видеть самого автора. Как сейчас пишут об этом самые разные издания, - на основе романа Дюма была написана пьеса. Состоявшаяся в 1852 году премьера имела шумный успех. Пьеса вскоре обошла все страны Европы. На парижской премьере "Дамы с камелиями" присутствовал Джузеппе Верди. Пьеса произвела на него сильное впечатление. У композитора рождается дерзкий замысел создания оригинальной оперы на этот современный сюжет. Первая премьера провалилась, через год, поставленная в другом венецианском театре, "Травиата" имела огромный успех и за несколько лет обойдя ведущие оперные сцены Европы, навсегда закрепилась в репертуаре.

Спектакль в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета прошел с ошеломляющим успехом, и тому свидетельство нескончаемые аплодисменты зрителей и возгласы "браво!". После спектакля дирижер Пьер-Доминик Понелли сказал следующее: "Я открыл для себя вашу замечательную страну несколько лет тому назад благодаря приглашению директора Театра оперы и балета господина Акифа Меликова. Я дирижировал в вашем театре такими оперными спектаклями, как "Аида" и "Риголетто". Дирижировал в вашей филармонии Государственным симфоническим оркестром и всегда отмечал, говорил об этом в прессе, очень высокий уровень вашего академического искусства. Я успел полюбить вашу республику, ваших замечательных людей, вашу культуру, впервые поближе познакомился с творчеством таких великих ваших композиторов, как Узеир Гаджибеков, Кара Караев и Фикрет Амиров. Вальс из балета Кара Караева "Семь красавиц" я несколько раз дирижировал на бис после своих концертов в Европе. Сегодняшний спектакль "Травиата", который мы провели, еще раз подтвердил мое высокое мнение о вашем оперном театре. Я получил огромное удовлетворение от работы с вашим высокопрофессиональным оркестром и солистами. У вас в оркестре прекрасные музыканты и меня очень радовало, что они сегодня играли с особым вдохновением. Хочу отметить также высокий профессиональный уровень ваших солистов и артистов хора. А исполнительница партии Виолетты меня просто поразила. Вы обладаете золотым сопрано. Инара Бабаева обладает тем редким сочетанием, которым должна обладать настоящая оперная певица. Феноменальные вокальные данные, прекрасная сценическая внешность и высокое актерское мастерство. По возвращении в Германию я непременно порекомендую ее своим близким друзьям-менеджерам, работающим в оперных театрах Берлина, Мюнхена, Дрездена и Зальцбурга с целью приглашения ее на гастрольное выступление в эти театры. Я убежден, что она могла бы украсить спектакли лучших оперных театров мира. Я получил новое приглашение от директора вашего театра господина Акифа Меликова приехать в ваш замечательный город и в октябре месяце продирижировать спектаклем "Богема". Я очень горжусь тем, что являюсь большим другом вашей республики и имею возможность периодически приезжать и вести у вас спектакли, а самое главное иметь возможность общаться с вашими очень теплыми и обаятельными людьми".

 

 

 Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 7 апреля. – С. 8.