В Баку состоялась презентация книги "Ильхам Алиев: Открытый мир"

 

ТРЕНД. В посольстве России в Азербайджане состоялась презентация книги Олега Цыганова, посвященная президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, которая называется "Ильхам Алиев: Открытый мир". Книга издана в Москве на двух языках - английском и русском. "Президенту Алиеву предстоит прокладывать путь Азербайджана в будущее в условиях быстро меняющегося мира. Он открывает мир для Азербайджана, а мир, благодаря его политике, открывает Азербайджан. Ильхам Алиев прокладывает курс в международном пространстве, полном ранее немыслимых возможностей, но и полном ранее не существовавших рисков и опасностей", - пишет автор в предисловии книги. Открывая церемонию презентации, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин сказал, что эта книга заслуживает пристального внимания как в России, так и в Азербайджане. "Эта книга - символ азербайджано-российского сотрудничества - была бы невозможна без роста интереса и уважения в России к Азербайджану как к стране, которая состоялась", - сказал дипломат. По его словам, в России мало знают про Азербайджан, и эту ситуацию нужно исправлять. "Я считаю, что это большое упущение, так как мы должны ценить нашего союзника и партнера Азербайджан", - сказал Дорохин. По словам посла, в этой книге есть полноценный авторский текст и хорошая подборка фотоматериала. Автор, по мнению Дорохина, взял на себя ответственную задачу оценить, как Азербайджан ищет свой путь в открытом мире, и это логично, что она посвящена Ильхаму Алиеву, так как "мы все понимаем роль Алиевых в становлении страны". Олег Цыганов - один из самых известных журналистов "Известий", он является соавтором многих проектов в газете, посвященных Азербайджану.

Среди пострадавших и погибших в Бишкеке азербайджанцев нет

ТРЕНД. Среди пострадавших и погибших во время столкновений в среду между сторонниками оппозиции и силами правопорядка в Кыргызстане нет азербайджанцев. "В посольство Азербайджана в Кыргызстане не поступало информации о пострадавших во время столкновений азербайджанцах", - сказал ТРЕНД по телефону из Бишкека советник посольства Ильгар Джаббаров. В столице Кыргызстана продолжаются столкновения между сторонниками оппозиции и силами правопорядка. Десять протестующих погибли и около ста ранены в результате столкновений, передают российские СМИ. Введено чрезвычайное положение. Указ об этом в связи с массовыми беспорядками, начавшимися в ряде населенных пунктов, подписал сегодня президент КР Курманбек Бакиев. В некоторых районах сторонники оппозиции захватили здания госадминистрации и милиции. Митингующие захватили сегодня в заложники в Таласе первого вице-премьера-министра Кыргызстана Акылбека Жапарова, сообщает киргизское агентство КАБАР. По информации посольства, в Кыргызстане проживают около 20 тысяч азербайджанцев.

В Баку в 578 местах установлены видеокамеры

ТРЕНД. В Баку в 578 местах установлены видеокамеры, сообщил в интервью газете "Respublika" начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции (ГУГДП) Министерства внутренних дел Эльшан Кязимов. По словам официального представителя ГУГДП, в рамках автоматизированной системы управления "Безопасный город" в Баку планируется установка до четырех тысяч камер. По словам Кязимова, камеры размещены в основном, на пересечении дорог и в местах большого скопления народа. "Эта система, играющая особую роль в обнаружении находящихся в розыске автомобилей, автоматически регистрирует государственные регистрационные знаки. Помимо этого система регистрирует произошедшие ДТП и передает информацию в дорожно-патрульные службы", - сказал начальник отдела. С помощью новой системы автоматически устанавливаются автомобили, проезжающие на красный свет светофора и нарушившие другие правила дорожного движения (ПДД), проводится анализ заторов, образующихся на дорогах, определяется общее число автомобилей и измеряется скорость их движения. По словам начальника отдела, в Баку внедряется система "Автоматическое управление движением", охватывающая 106 перекрестков. За движением на 15 перекрестках ведется наблюдение с помощью видеокамер. С внедрением этой системы станет возможным, предоставляя в местах образования дорожных заторов "зеленую волну", устранять эти явления, сказал Кязимов

 

 

Эхо. - 2010. – 8 апреля. – С. 1.