В Москве состоялась презентация книги Рудольфа Иванова "Нашествие"

 

Как сообщает московский корреспондент АПА, в посольстве Азербайджана в России при содействии российского представительства Фонда Гейдара Алиева состоялась презентация книги известного российского историка и публициста Рудольфа Иванова "Нашествие". Это печальная быль о бесчинствах большевиков на советской земле древнего Нахчывана. На основе архивных документов и газетных публикаций описана история Нахчыванского края в 1920-1926 годы.

 

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюльоглу отметил высокую значимость выхода в свет данной книги, которая является результатом большого труда, так как возлагает большую ответственность как перед историей, так и перед будущими поколениями. "В рамках советской идеологии многие исторические факты искажались, очень часто переписывалась история в угоду советским идеологам. И не секрет, что сейчас открываются архивы и проливается свет на многие исторические факты. Это непростой, диалектический, естественный процесс, и придет новое поколение, которое уже с новой точки зрения будет оценивать эти процессы, но для этого необходим тот самый фактический материал, которым является в том числе и данная книга", - сказал посол. Автор книги, известный историк Рудольф Иванов рассказал о своей работе над данной книгой, работе с материалами Российского государственного архива и признался, что работа над "Нашествием" далась ему труднее, чем работа над предыдущими 29 книгами. "Я всегда чувствую трепет, приятное волнение и чувство ответственности, когда обращаюсь к истории и современности маленького кусочка цветущей азербайджанской земли под названием Нахчыван", - сказал Иванов. В книге подробно описывается, как в 1920 году войска дашнакской Армении превратили мирный край Нахчывана в руины, уничтожив урожай и запасы продовольствия, как бесчинствовали большевики, а также другие события. Однако покорить гордый Нахчыван им не удалось, и в феврале 1924 года Нахкрай обрел статус Нахчыванской автономной Советской Социалистической Республики под протекторатом Азербайджана. В конце марта 1925 года туда была направлена Особая комиссия с неограниченными полномочиями под председательством наркома внутренних дел АзССР М.Д. Багирова. Далее в хронологическом порядке автор описывает все события этих лет и их последствия. В книге также повествуется о черных списках репрессированных людей, известный доклад, в котором полностью или частично приводятся 160 архивных и опубликованных материалов, в числе которых официальные сообщения в печати.

А годом раньше Рудольф Иванов был в Баку и в интервью нашей газете рассказал о себе , о своих творческих планах. В частности он сказал, что находится здесь в связи с презентацией книги "Именем Союза Советских...", посвященной трагической судьбе Джамшидхана Нахичеванского. Сам Рудольф Николаевич Иванов - не профессиональный историк. И, наверное, его собственная биография могла бы стать сюжетом увлекательного повестования. Напомним, что родился он в Пятигорске, на Кавказских минеральных водах. В 13 лет, как многие мальчишки своего поколения, пытался сбежать на фронт. Не попал - но стал воспитанником танкового полка в родном Пятигорске. Потом - учеба в Баинском военно-морском подготовительном училище, где ему была выдана "путевка в жизнь" и где его судьба оказалась накрепко связанной с Азербайджаном. Затем было Высшее военно-морское училище в Калининграде, служба офицером на кораблях Северного флота, демобилизация, после которой Рудольф Николаевич окончил Московский энергетический институт и аспирантуру. Доцент, профессор, он заведовал основанной им единственной в стране кафедрой репрографии, был первым заместителем директора всесоюзного НИИ, гендиректором совместного советско-британского предприятия "Репроцентр"...

 

Мы уже сообщали читателям, что среди 29 книг, автором котороых явяется Рудольф Николаевич Иванов, есть произведения, посвященные имаму Шамилю, легендарному Хаджи-Мурату, "Дикой дивизии", генерал-лейтенанту Максуду Алиханову (1846-1907). Но особое место в его творчестве занимает книга "Оборона Баязета: правда и ложь", где Рудольф Николаевич по сути воскрешает имена забытых истинных героев Баязетской эпопеи - ханов Нахчыванских. Еще одному представителю прославшенной династии - Гусейнхану Нахчыванскому - посвящена книга "Генерал-адъютант Его Величества".

Исследование Рудольфа Николаевича - это не просто биография Джамшид-хана Нахичеванского, бывшего офицера "Дикой дивизии", ставшего затем красным командиром и расстрелянного большевиками во время сталинских репрессий. Это еще и рассказ о том, как происходила "советизация" Азербайджана, как "дарили" Армении исконно азербайджанские земли, как "интегрировали" в систему новой власти таких террористов, как Дро (Канаян), наконец, о том, как расправлялись с наиболее яркими представителями военной и политической элиты Азербайджана. С каким-то особым чувством Рудольф Николаевич Иванов произнес такие слова, что когда человек переходит во вторую половину жизни, он как бы пересматривает свою жизнь, по-иному вспоминает свой родной край, а я считаю Баку второй родиной. И у меня появилась мысль, что надо сделать что-то хорошее для своего родного края. Нельзя быть неблагодарным. Как мы уже сказали, Рудольф Иванов автор 29 книг и более 200 статей и исторических очерков.

 

 

Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 16 апреля. – С. 8.