Плотный гастрольный график Франгиз Ализаде

 

продолжится в Финляндии с 23 по 28 апреля

 

Насыщенный гастрольный график, авторские концерты и мастер-классы, работа с известнейшими музыкантами мира и талантливыми студентами, исполнение произведений композитора на международных фестивалях - это лишь приблизительный перечень творческой активности композитора, общественного деятеля и педагога, профессора Франгиз Ализаде. Будет слишком долго перечислять все премии, звания и награды, которыми удостоена эта удивительная женщина, сочетающая в себе острый, ясный ум, непоколебимую волю, невероятную начитанность и образованность, широчайший кругозор, свободное владение несколькими языками, предельную собранность и организованность, что, безусловно, и является основополагающими факторами ее творчества.

Как известно, язык музыки интернационален - таланливая и эмоциональная, виртуозная и яркая музыка говорит одинаково глубоко и проникновенно на всех континентах, она способна пробудить сознание, взбудоражить душу, заставить погрузиться в мир фантазий и грез, постигая путанные лабиринты собственного подсознания. Такова космическая музыка Франгиз Ализаде - динамичная и подвижная, магически притягательная и захватывающая. Интерес представляет тот факт, что в основе творчества композитора лежит идея имитации тембров народных азербайджанских инструментов посредством виртуозных европейских инструментов. Зритель погружается в мистическую атмосферу иллюзии, некоего обмана зрения, когда на сцене один рояль звучит как целый оркестр, или виолончель превращается в огромную, многооктавную кяманчу. Интересный факт, рассказывающий о том, на сколько музыка Франгиз Ализаде может существовавать вне определенных канонов и способна раздвигать мыслимые и немыслимые пределы звукоизвлечения. Ее знаменитое произведение "Габиль-саягы" записывалось на компакт-диски 11 раз и всегда в разных интерпретациях.

Музыка Франгиз Ализаде дает возможность импровизировать, творчески трактовать, "играть" звуками и интоннациями. Каждый новый исполнитель этого произведения вносил свои краски, свое понимание и видение этого произведения. В разные годы "Габиль-саягы" исполняли такие гениальные музыканты, как Раймонд Корруб, Мэтью Барлей, Юлиус Бергер, Давид Герингас, Иван Монигетти и Йойома, Майя Бейзер, которая, записывая это произведение, разложила партию подготовленного рояля на ударные инструменты, что привнесло новые интонации и явилось очередным удачным творческим экспериментом.

География исполнительской жизни многочисленных произведений автора - начиная от концертов для фортепиано и струнных инструментов, камерных и симфонических произведений до балетов и опер, необычайно широка и безгранична. Сложно отследить в каких странах и какими музыкантами исполняется музыка азербайджанского композитора. Неоценимую помощь в этом нелегком деле оказывает европейское общество защиты авторских прав GEMA, в которое обращаются известные музыканты и музыкальные коллективы всего мира с запросом партитуры определенного произведения композитора и в дальнейшем сообщая о месте и времени исполнения. В большинстве случаев композитор получает приглашение из разных стран на концерты, фестивали, премьеры своих произведений, и тем самым музыканты, имея возможность непосредственного общения с композитором, могут услышать ценные советы по вопросу о том, как интерпретировать музыку, или, представив свой вариант прочтения, вызвать интерес и поддержку автора. Один из подобных авторских концертов прошел 8 апреля сего года в столице Украины Киеве. Музыканты со всего мира, съехавшись в Киев в рамках XX юбилейного Международного фестиваля, блестяще исполнили произведения азербайджанского композитора. Любопытный факт - в рамках данного фестиваля это был единственный авторский концерт.

Плотный гастрольный график продолжится уже в Финляндии, в городе Турку с 23 по 28 апреля. Данный проект состоит из двух частей - авторский концерт в зале консерватории и мастер-классы со студентами кафедры мастерства исполнения камерной музыки, которые в большинстве своем являются лауреатами международных конкурсов. Педагогическая деятельность композитора весьма насыщенна и интересна. Начавшись в 2005 году в Сан-Диего, Франгиз Ализаде проводит мастер-классы во многих городах, и ее интернациональная аудитория, что называется, из первых рук получает исчерпывающую информацию о том, как исполнять произведения Франгиз Ализаде, ставшие неотъемлемой частью мирового концертного репертуара.

Вот уже как 10 лет каждое лето в живописном городке Букоу под Берлином, в стенах усадьбы Бертольда Брехта, Франгиз Ализаде проводит международные мастер-классы, на которые съезжаются талантливые молодые композиторы со всего мира, представляя свои произведения на суд композитора. Индивидуальные консультации, обсуждение и разбор произведений, ценные замечания и профессиональные советы композитора помогают молодым дарованиям обрести свою индивидуальность, постичь гармонию, стройную красоту звуков, складывающихся в нечто осязаемое и прекрасное, когда из музыкального хаоса вытягивается тонкая ниточка мелодии...

На занятиях затрагивается широчайший круг тем, начиная от истории отдельных музыкальных инструментов и заканчивая общими культурологическими, историческими темами, что способствует сближению представителей разных стран и вероисповеданий, говорящих на разных языках и представляющих разные культуры, но которых объединяет идея созидания новой, удивительной, интеллектуальной музыки XXI века. Итогом двухнедельных занятий является отчетный концерт, на который приезжают профессора и ансамбль современной музыки Берлинской консерватории.

На заключительном концерте лучшими немецкими музыкантами исполняются наиболее удавшиеся произведения молодых композиторов. Будучи универсальным музыкантом, играющим на разных инструментах и дирижируя, Франгиз Ализаде принимает активное участие в сцене в качестве солистки или дирижера. Далее концертная программа гастролирует по городам Германии. Это огромная школа для молодых композиторов. Они получают уникальную возможность услышать свои произведения в исполнении лучших музыкантов, получить бесценные профессиональные рекомендации и, что немаловажно, обрести новых друзей, единомышленников, ведь совсем немного людей в нашем мире занимаются современной академической музыкой. Потом, спустя годы, встречая своих студентов, либо играющих в составе известных ансамблей и оркестров, либо исполняющих свои произведения, возникает чувство некоего единения и причастности к братству преданных современной музыке людей, творящих великое и непреходящее искусство, способное раздвинуть рамки полярных цивилизаций и культур, внося свою неповторимую нотку в необъятный океан мировой музыки.

 

 

Ширин МЕЛИКОВА

 

Эхо. – 2010. – 23 апреля. – С. 8.