Большой праздник танцевального клуба "Сирдаш"

 

Популярному столичному клубу исполняется 25 лет

 

2 мая в развлекательном центре "Фидан" состоится международный детско-юношеский фестиваль танца "Бахария-2010". В этом году фестиваль отмечает свой 5-летний юбилей. Впервые "Бахария" объединила участников танцевального праздника в 1990 году. Отметим, что фестиваль проходит раз в пять лет. Организаторы детско-юношеского фестиваля танца "Бахария" - бессменные руководители танцевального клуба "Сирдаш" Эльмира и Микаил Мухтаровы.

В фестивале примут участие практически все столичные танцевальные клубы. В программу фестиваля "Бахария" включены соревнования танцевальных пар в личном зачете, по системе "массовый спорт" и командные соревнования детей до 14 лет по 5 различным номинациям - "азербайджанский танец", "европейский танец", "латиноамериканский танец", "хореографическая миниатюра" и "хип-хоп". Как отметила Эльмира Мухтарова, в этом году фестиваль приурочен к другой примечательной дате - 25-летию танцевального клуба "Сирдаш". В этой связи гостей и участников фестиваля ждет яркое, красочное и незабываемое шоу. В интревью "Эхо" Эльмира ханым рассказала об этом и другом поподробней.

- В этом году руководимому вами клубу "Сирдаш" исполняется 25 лет. Чем вы сегодня можете гордиться?

- Да, в этом году исполняется 25 лет нашему коллективу. Это 25 лет упорного труда и творческого поиска, реализация видения бальной хореографии у нас в стране. Я горжусь всеми своими учениками и благодарна им за то что посредством танца они воплотили (в меру своих возможностей) в жизнь мои творческие планы.

- Наверняка ваш клуб сформировал не одну звезду. Расскажите о своих наиболее прославившихся учениках.

- В коротком интервью трудно передать свои мысли о своих учениках и достаточно сказать, что они сейчас успешно продолжают свою танцевальную карьеру в России, Германии, Израиле, США, Канаде и у нас в Азербайджане.

- В скором времени состоится фестиваль "Бахария", который вы проводите уже в пятый раз. Расскажите об этом.

- Мы будем 2 мая 2010 года проводить фестиваль "Бахария". Фестиваль - это подведение итогов пяти лет работы. В рамках фестиваля состоится турнир по спортивным танцам "Бахария", который будет проводиться в 23-йраз. В программу фестиваля также включены мастер-классы для танцоров и педагогов. Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить на турнир по спортивным танцам всех любителей этого жанра.

- Будут ли приглашены гости из других стран?

- Да, уже собирают чемоданы представители Астрахани, Актау, Липецка, Тулы, Тбилиси и Рустави. Ждём ответов на наше приглашение и из других городов.

- В чем особенность фестиваля "Бахария"?

- В первом вопросе я уже ответила на особенности фестиваля. Хочу добавить, что это большой праздник танца, организуемый нашим коллективом.

- Сегодня это самый крупный фестиваль в нашей стране, в котором участвуют практически все танцевальные клубы Баку. Почему вы не проводите его ежегодно?

- Во-первых проведение больших турниров связано с большими затратами и при отсутствии достаточной материальной базы невозможно, во-вторых изначально было решено подводить итоги пяти лет работы фестивалем.

- Сколько сегодня танцоров в вашем клубе?

- Количество танцоров, занимающихся в конкурсных группах, составляет 30 человек

 

- Как обстоит дело у нас в столице с конкуренцией, ведь, как известно, в Баку много танцевальных клубов?

- В Баку танцевальных клубов не так уж много, а конкуренция, естественно, есть, она и заставляет работать педагогов лучше. Наверное, на этот вопрос лучше ответит председатель Федерации спортивных танцев Азербайджана господин Э. Агаев.

- Многие считают, что занятие танцами сегодня - это дорогое удовольствие. Так ли это

? - Да. Это дорого.

- Часто ли удается выезжать на международные турниры и фестивали в другие страны?

- По возможности каждый год бываю на семинарах в России и Украине. На соревнования наши пары выезжают в Россию, Украину, Грузию.

- Расскажите о своих дальнейших планах.

- Планы всегда большие и хочется сделать, как можно больше. Уже в марте наша пара побывала в Астрахани, предполагаются поездки в Грузию, Россию и Украину. Летом традиционно сборы на выезде.

 

 

  И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 23 апреля. – С. 8.