"Федра": Шаровские оказались на высоте

 

В Русском драмтеатре состоялась очередная громкая премьера

 

С большим успехом в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоялась премьера спектакля "Федра" по пьесе Жана Расина, в постановке народного артиста Азербайджана, главного режиссера театра Александра Шаровского.

В спектакле задействованы многие известные артисты, но звездой вечера стала лишь Наталья Шаровская, собственно, она же Федра, исполнительница главной роли. Спектакль приурочен к юбилею заслуженной артистки, что уже накладывало немалую отвественность на актрису, а то, что постановкой руководил супруг Натальи - Александр Яковлевич, было для нее ответственно вдвойне.

Не часто сегодня на нашей современной театральной сцене ставят такие серьезные и сложные постановки. Да и не каждый режиссер рискнет взяться за произведение, которое требует не только большой самоотдачи, но и оригинального творческого решения, которое в итоге принесет ему признание со стороны главного судьи - зрителя.

Пожалуй, так рисковать в Русском драмтеатре способен только Александр Шаровский. Вспомнить хотя бы его "Короля Лира". Сложнейшее произведение было поставлено на сцене легко, доступно, захватывающе. Конечно, многое зависело и от исполнителя короля, образ которого потрясающе изобразил народный артист Нодар Шашыкоглы. Все это говорит еще и о том, что Шаровский никогда не ошибается с выбором актеров.

В случае с "Федрой" произошло то же самое. Наталья Шаровская не подвела ожидания зрителей, и в первую очередь самого Александра Яковлевича. В очередной раз она доказала, что является великой актрисой, а по своим внешним данным способна дать фору юным девочкам из театральной труппы.

"Федра" считается вершиной творчества французского драматурга Жана Расина. Пьеса, изначально названная "Федра и Ипполит", написана александрийским стихом. Премьера спектакля состоялась в 1677 году во Франции.

В постановке Шаровского действующие лица также изъясняются стихами.

Стоит отметить оригинальное оформление сцены, декорации, свет, музыкальное оформление спектакля. К слову, художник по свету - Светлана Николаенко была приглашена из Санк - Петербурга. Музыкальным оформлением спектакля занимался Владимир Неверов.

Действие в спектакле происходит в городе Трезен. Ипполит (Максуд Мамедов) - сын Тесея, царя афинского, хочет покинуть город и отправиться на поиски отца (Аскер Рагимов), который исчез шесть месяцев назад. Ипполит сознается, что полюбил пленницу Тесея - Арикию (Анаида Ростовская), выжившую афинскую царевну, которую его отец обрек на безбрачие (так как в ее наследниках течет царская кровь, и они могут в будущем соперничать с сыновьями Тесея). В отсутствие царя Федра воспылала к Ипполиту страстью и хочет уморить себя голодом, чтобы не сознаваться в ужасном грехе и навлечь на семью бесчестье. Когда же объявляют о смерти Тесея, кормилица Федры Энона (Рита Амирбекова) умоляет госпожу не кончать с жизнью: запретная любовь больше не является запретной, афинский трон в данный момент свободен и с Ипполитом, которого могут объявить наследником Тесея, стоит заключить союз, чтобы не пострадал родной сын Федры.

Арикия, узнав о смерти Тесея, надеется получить свободу. Попутно открывается ее тайная влюбленность в Ипполита, который и сам приходит признаться в своих чувствах. Их объяснение прерывает Федра, которая просит за своего сына и внезапно, входя в состояние транса, объясняется в любви. Ипполит чувствует ужас и стыд. Федра хочет предложить Ипполиту разделить афинскую корону, но Энона приносит известие о том, что Тесей жив, здоров и готов вернуться в Трезен. Царь удивлен холодной встречей, которую оказывают ему пораженный Ипполит и раздавленная позором Федра. Энона говорит Тезею, что Ипполит домогался любви мачехи и пытался взять ее силой, тот приходит в ярость и прогоняет сына. Ипполит уверяет, что невиновен и рассказывает о своей любви к Арикии, но Тесей не верит ему. Он решает бежать из Трезена вместе с Арикией, но по дороге погибает. В финале Федра появляется перед мужем и сознается во всем, предварительно приняв смертельный яд. Тесей потерял и сына, и жену...

Финал - актеры выходят на поклон, но проникновенная игра актеров еще долго не "отпускает" зрителя. Поклониться к зрителям на сцену вышел Александр Шаровский, первым делом направившийся к супруге, которую поблагодарил и поцеловал. Ну, а поскольку, как уже было сказано, спектакль был приуроен к юбилею Натальи Шаровской, то во время премьеры не обошлось без сюрприза под названием "Пространство любви", - специально подготовленного буклета в оригинальном оформлении. Внутри - основные творческие этапы актрисы Натальи Шаровской, фотографии и краткая биография. "У Натальи Шаровской счастливая творческая судьба. Впрочем, как и женская. И сегодня она - заслуженная артистка Азербайджана - любящая и любимая женщина, живет в гармонии с собой и окружающим миром. Потому что мир этот очень удачно преобразовался в единое пространство любви", - такими словами завершается в буклете рассказ о красивой женщине, талантливой актрисе Наталье Шаровской.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 27 апреля. – С. 8.