Мехрибан АЛИЕВА: "Сегодня Габаля вновь столица - столица музыки и культуры"

В торжественном открытии Габалинского фестиваля приняли участие президент Азербайджана, первая леди страны и гендиректор ЮНЕСКО

30 июля в Габале состоялось торжественное открытие Габалинского музыкального фестиваля. Как сообщает Day.az со ссылкой на АзерТАдж, гости стоя встретили президента Азербайджана Ильхама Алиева, первую леди страны, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву и генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову.

 

Выступая на торжественном открытии, первая леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиева заявила: "В начале новой эры Габаля была столицей одной из древнейших мировых цивилизаций - Кавказской Албании. На протяжении столетий здесь жили люди с разными традициями и культурой, говорившие на разных языках и исповедовавшие различные религии". "В настоящее время на карте мира уже нет Кавказской Албании, - продолжила Мехрибан ханым. - Однако сегодня Габаля вновь является столицей - столицей культуры и музыки".

 

Напомнив о том, что "Азербайджан всегда отличался своей музыкальной культурой, и Фонд Гейдара Алиева, в свою очередь, осуществляет ряд крупных проектов по сохранению и пропаганде музыкального наследия нашей страны", госпожа Алиева подчеркнула: "Сегодня я хочу выразить глубокую признательность госпоже Боковой. Госпожа Бокова один из своих первых визитов в качестве генерального директора ЮНЕСКО совершила в нашу страну и сегодня вместе с нами присутствует на Габалинском фестивале. Между Азербайджаном и ЮНЕСКО налажено очень тесное сотрудничество". "Господин президент, я благодарю вас за то, что вы сегодня присутствуете здесь, несмотря на ваш напряженный рабочий график. Уверена, что ваша поддержка крайне важна для всех участников фестиваля, особенно для юных исполнителей," - заявила она.

 

В своем выступлении гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила: "Мне доставляет особое удовольствие присоединиться к вам сегодня вечером на гала-концерте в древнем городе Габале". "Позвольте мне прежде всего горячо поблагодарить президента Алиева, оказавшего мне такой почетный и щедрый прием, и с удовлетворением отметить, что вы с успехом сделали приоритеты ЮНЕСКО краеугольным камнем концепции развития вашей страны. Спасибо вам большое, господин Президент, - продолжила она. - Мне хотелось бы также выразить самую искреннюю благодарность первой леди Азербайджана госпоже Мехрибан Алиевой. Для нас, для ЮНЕСКО почетно видеть вас в числе послов Доброй воли в области устных и музыкальных традиций. Однако я бы сказала, что масштабы ваших достижений трудно охватить одним названием. Вы являетесь подлинным знаменосцем гуманистических ценностей ЮНЕСКО. Спасибо большое вам, Мехрибан. Я говорю все это, учитывая вашу приверженность делу молодежи, образования и диалога." Как подчеркнула госпожа Бокова, обращаясь к Мехрибан ханым Алиевой, "Вы открыли музыкальные школы по всей стране и предоставили детям из всех семей, из бедных семей возможность обучаться музыке. Я думаю, что мы можем вполне обоснованно утверждать, что если великое культурное наследие вашей страны - от различных образцов устной литературы до современного музыкального искусства - получило такое всемирное признание, то это в значительной мере стало результатом вашей неослабной личной приверженности и деятельности Фонда Гейдара Алиева, президентом которого вы являетесь." Как заявила госпожа Бокова, "этот фестиваль, дамы и господа, полностью соответствует духу проводимого Организацией Объединенных Наций и ЮНЕСКО "Международного года сближения культур", который мы празднуем сегодня, в 2010 году." "Но прежде чем мы начнем, хотела бы именно в рамках фестиваля снова обратиться со словами особого уважения к госпоже Мехрибан Алиевой - почитательнице музыки, подлинному гуманитарию и другу ЮНЕСКО, как я только что подчеркнула, - заявила госпожа Бокова. - Позвольте мне, уважаемые дамы и господа, позвольте, уважаемая госпожа Алиева, в знак признания вашей приверженности популяризации материального и нематериального культурного наследия человечества, ваших постоянных усилий по развитию межкультурного диалога, вашего значительного вклада в упрочение культурного многообразия и вашей преданности идеалам и целям ЮНЕСКО с огромным удовольствием вручить вам золотую "Медаль Моцарта" ЮНЕСКО".

 

Затем Ирина Бокова вручила Мехрибан ханым Алиевой золотую "Медаль Моцарта" ЮНЕСКО.

 

Затем участникам и зрителям торжественной церемонии открытия, проходившей на открытой концертной площадке, был продемонстрирован видеоролик, посвященный азербайджанской культуре. А затем настало время праздничной концертной программы, которую открыл Лондонский королевский филармонический оркестр, выступавший под управлением народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева. В его исполнении, под сенью величественных гор, окружающих Габалу, прозвучала бессмертная увертюра к опере "Кероглу" Узеира Гаджибекова. Затем на сцену вышел прославленный музыкант Юрий Башмет, исполнивший произведение немецкого композитора Макса Бруха, а Дмитрий Яблонский - ноктюрн для виолончели с оркестром гениального композитора П.И.Чайковского. На вечере также прозвучали фрагменты из 40-й симфонии В.Моцарта. Затем настал черед знаменитого мексиканского тенора Эмилио Понса и британской скрипачки Хлое Ханслип. Огромный интерес и восторг зрителей вызвали исполненные народным артистом, профессором Фархадом Бадалбейли его собственное произведение "Дениз" для фортепиано с оркестром и "Гайтагы" Тофика Кулиева. В заключение официальной церемонии открытия фестиваля прозвучала песня народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева "Азербайджан". А затем небо озарил праздничный фейерверк. Церемония открытия завершилась грандиозным фейерверком.

 

Кроме того, в ходе своего пребывания в Габале госпожа Ирина Бокова также посетила фабрику "Гилан", где производятся фортепиано марки "Бельтман". Эта марка была создана в 1901 году в Голландии Йоханом Бельтманом. В 1983 году его правнук Ганс Леферник перенес производство в Германию. А в феврале 2008 года возникла идея создать производство роялей в Габале. Первые три рояля были выпущены здесь в 2009 году, и сегодня фортепиано марки "Бельтман" собирают только на фабрике "Гилан" - 1200 - 1500 ежегодно.

 

А фестиваль тем временем продолжается. Здесь уже прошло выступление парижского камерного квартета Изаи, исполнившего произведения Брамса и Шуберта. Намечено также выступление Лондонского королевского филармонического оркестра.

 

Как сегодня подчеркивают многие, Габалинский фестиваль стал не только праздником музыки. Он еще и помог представить миру Азербайджан. Один из музыкальных руководителей фестиваля, профессор Фархад Бадалбейли говорил журналистам: "...15 июля я исполнил в Лондоне произведения Кара Караева и Фикрета Амирова. Подошедшие ко мне после концерта английские, японские и немецкие зрители сказали, что глубоко сожалеют о том, что не слышали этих музыкальных произведений прежде. Это гениальная музыка, шедевры, сказали они. До сих пор они не верили в существование в мусульманской стране симфонической музыки столь высокого уровня". Сегодня, по его словам, "все изменилось. В первую очередь от имени нашего коллектива хочу выразить признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса мехрибан ханым Алиевой. Искренне признаюсь, что без помощи Фонда Гейдара Алиева мы не смогли бы провести такой фестиваль на высоком уровне за пределами столицы".

 

"Англичане в шоке!", - так поделился своими впечатлениями с корреспондентом 1news.az Ялчин Адигезалов. Роскошные отели "Кавказ ресорт" и "Кавказ Риверсайд", открытые и закрытые бассейны, теннисные корты, концертные залы - то, что в азербайджанской провинции существует курорт мирового класса, для многих оказалось полной неожиданностью.

 

И именно это позволяет понять, почему приезд в Азербайджан гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой вызвал столь нервную и злобную реакцию в соседней Армении. Нет, о Габалинском фестивале, о фабрике "Гилан", о концертах в условиях естественной акустики среди гор там не сказано ни слова. Но вот примириться со столь активным сотрудничеством Азербайджана и ЮНЕСКО в Ереване просто не в состоянии. И вот уже "Голос Армении" не в силах скрыть обиды: "Не хочется думать, что Ирина Бокова решила продолжить позорные традиции, заложенные ее предшественником на этом высоком посту - японцем Коитиро Мацуура, который наведывался в Баку чуть ли не ежемесячно, при котором Азербайджан был провозглашен едва ли не образцом толерантности, а занимающаяся грязной антиармянской пропагандой Мехрибан Алиева получила все мыслимые и немыслимые звания и награды этой организации." Напомним: силами Фонда Гейдара Алиева был издан альбом "Карабахские ханенде", представленный в числе прочего на проходившем в Москве в 2007 году Международном фестивале "БиблиОбраз". Кроме того, усилиями руководимого Мехрибан ханым Фонда Гейдара Алиева был издан сборник "Карабахские реалии". состоящий из нескольких брошюр: "Об истории Карабаха", "Начало карабахского конфликта", "Ходжалинский геноцид", "Последствия армянской агрессии против Азербайджана", "Деятельность армянских террористических организаций против Азербайджана". "Война против Азербайджана - культурное наследие как мишень" - это еще одно издание фонда, снабженное прекрасно сверстанным диском, спутниковыми фотографиями, запечатлевшими оставшиеся на оккупированных азербайджанских землях исторические и культурные памятники - в Ханкенди, Ходжалы, Шушинском, Лачинском, Кяльбаджарском, Агдамском, Губадлинском, Физулинском и других районах.

 

И когда теперь Ирина Бокова выражает обеспокоенность уничтожением культурного и исторического наследия Азербайджана со стороны Армении, ереванским профессиональным патриотам остается только исходить бессильной злобой.

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ, НУРАНИ

Эхо.- 2010.- 3 августа.- С. 8.