Определено шесть туристических маршрутов для экскурсий в Гахском районе

Районный отдел культуры и туризма определил шесть туристических маршрутов для экскурсий в Гахском районе, сообщает Новости-Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Управления культуры и туризма. "Государственная программа развития туризма в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годах", утвержденная распоряжением президента Ильхама Алиева от 6 апреля 2010 года, предоставляет новые возможности для развития туризма в Гахском районе.

 

"Гахский район отличается разнообразием флоры и фауны, минеральными источниками, благоприятным климатом, что создает широкие возможности для развития туризма. Богатая история и культура края также, несомненно, заинтересуют туристов", - говорится в сообщении.

 

В районе имеются два памятника мирового значения, 18 - республиканского и 48 - местного значения. Среди них - храмы VI-VII веков в селе Лякит, храм в V-VI веков в селе Гум, памятники в Илису - Сюмуг-гала, Беш булаг, Улу керпю, крепостные стены, мечети, древнее кладбище и десятки других достопримечательностей.

 

По словам инспектора отдела культуры и туризма района Диляры Азизовой, так называемый сельский "зеленый туризм" довольно распространен в Гахе. Богатая флора и фауна позволят развивать здесь экотуризм.

 

 Эхо.- 2010.- 4 августа.- С. 5.