Президент наградил Тогрула Нариманбекова орденом "Шараф"

За заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о награждении Тогрула Нариманбекова орденом "Шараф".

 

Один из самых прославленных художников нашей страны Тогрул Нариманбеков явдяется лауреатом Государственной премии СССР (1980) и народным художником Азербайджана.

 

Считает необходимым для искусства, в частности живописи, возвращение к истокам национальной культуры. Свое творчество описывает как сочетание абстрактного и фигуративного искусства.

 

Творец родился 7 августа 1930 года в Баку. Окончил Азербайджанское художественное училище имени Азима Азимзаде, а затем и Литовский художественный институт.

 

Автор жанровых композиций ("Заря над Каспием", 1957, Азербайджанский музей искусств, "На полевом стане", 1967, Третьяковская галерея, "Перед праздником", 1971), пейзажей ("Баку", 1964, Азербайджанский музей искусств), портретов (С. Бахлулзаде, 1959) и натюрмортов ("Гранаты и груши", 1961, Музей искусства народов Востока, Москва) и мн.др.

 

Произведения Нариманбекова отличаются энергичностью мазка, напряженностью форм, звучностью колорита.

 

Отец художника Фарман Нариманбеков учился в Тулузе, в 1929 году вернулся в Баку, участвовал в строительстве Мингечаурской ГЭС, в 1930-е годы был отправлен в заключение. Его жена Ирма, француженка по происхождению, была сослана в Узбекистан до 1961 года.

 

Дочь Тогрула Нариманбекова Эсмер - заслуженный художник Азербайджана, доцент Азербайджанской художественной академии. Помимо деятельности художника Нариманбеков является обладателем прекрасного голоса и в юные годы исполнял различные арии азербайджанских и зарубежных композиторов.

 

В настоящее время художник живет в Париже.

 

 А.ИРАДА

Эхо.- 2010.- 11 августа.- С. 8.