«Сабантуй" в Баку

 

В парке им. Гейдара Алиева, расположенном на территории Низаминского района Баку состоялось празднование татарского национального праздника Сабантуй.

 

Официальная часть праздника была открыта выступлением посла РФ в Азербайджане Владимира Дорохина. Он передал гостям и участникам праздника Сабантуй -2010 приветствия президента Республики Татарстан.

 

С приветственным словом выступили также председатель общины "Туган тел" Гюльджан Мясоутова и глава исполнительной власти Низаминского района Таир Будагов. Гюльджан Мясоутова в своем выступлении зачитала письмо Министерства культуры Республики Татарстан, адресованное руководству Министерства культуры и туризма АР и Государственной телерадиокомпании Азербайджана. В этом письме содержались слова благодарности за оказанную поддержку в деле освещения традиций и обычаев татарского народа.

 

Отметим, что праздник Сабантуй по инициативе Посла Доброй воли Мехрибан Алиевой был включен в реестр нематериальных ценностей ЮНЕСКО. Вместе с тем 2011 год объявлен Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) годом классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

 

Эхо.- 2010.- 11 августа.- С. 8.