"Коренные народы должны быть солидарны друг с другом", -

считает представитель национально-культурного общества лезгин "Самур" Шакир Гасанов

Вчера отмечался Международный день коренных народов мира. Коренные народы мира сохранили огромную часть культурного наследия человечества. Языки, на которых говорят коренные народы мира, составляют большинство языков планеты; коренные народы унаследовали и передали огромный массив знаний, художественных форм и религиозных, и культурных традиций. Знаковая декларация Организации Объединенных Наций о правах коренных народов, принятая Генеральной Ассамблеей в 2007 году, заложила основу, которую правительства могут использовать для укрепления отношений с коренными народами и защиты их прав человека. С тех пор все больше и больше правительств прилагают усилия для устранения социальных и экономических несправедливостей путем принятия законодательных и других мер, а вопросы коренных народов мира стали занимать видное место в международной повестке дня. Коренные народы нередко сталкиваются с такими проблемами, как расизм, плохое медицинское обслуживание и несоразмерно высокий уровень нищеты. Во многих обществах их языки, религии и культурные традиции стигматизируются и маргинализируются.

 

В первом опубликованном в январе 2010 года докладе Организации Объединенных Наций о состоянии коренных народов мира приводятся некоторые статистические данные, которые не могут не вызывать обеспокоенность. В ряде стран вероятность заболеть туберкулезом для представителей коренных народов в 600 раз выше, чем для населения в целом. В других же странах ожидаемая продолжительность жизни ребенка, принадлежащего к коренным народам, может быть на 20 лет меньше, чем у его или ее соотечественников, не принадлежащих к коренным народам. В этом году День коренных народов мира посвящен деятелям кино, при- надлежащим к коренным народам, которые открывают нам окно в жизнь своих общин, их культуру и их историю. Их работа дает нам представление о мировоззрении и философии коренных народов; они запечатлевают их каждодневную жизнь и дух общин коренных народов.

 

Как заявил "Эхо" представитель национально-культурного общества лезгин "Самур" Шакир Гасанов, "особых проблем у нас не возникает, за исключением, конечно, обеспечения рабочих мест ряда лезгин. В основном сложности возникают в трудоустройстве". По его мнению, в Азербайджане ущемление прав лезгин не наблюдается, так как в 126 школах страны преподается лезгинский язык, в неделю один раз на национальном радио проходит лезгинская часовая передача, есть лезгинский ансамбль "Сувар", а также во всех общественных организациях лезгины принимают активное участие.

 

Как сказал Гасанов, Международный день коренных народов мира - нужный праздник. Он имеет правильные направления и цели. Коренные народы должны быть солидарны друг с другом. А этот праздник будет способствовать этому стремлению. "У нас имеется одно желание. Мы хотим, чтобы финансировались лезгинские общественные организации. Например, газета "Самур", которая выходит 2 раза в месяц, имеет затруднение в том плане, что никем не субсидируется. Она выпускается на основе общего сбора и распространяется в зоне проживания лезгин. Хочется, чтобы государство взяло на себя частичное финансирование этой газеты", - заключил он.

 

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2010.- 10 августа.- С. 3.